Foto: AP/Scanpix

Департамент охраны руководства, который отвечает за безопасность первых лиц государства, получил новые электрошокеры. Отныне охранники будут вооружены не только огнестрельным оружием, но и электрошокерами, сказал глава ДОР Римантас Моцкявичюс.

Применение этих средств было одобрено после инцидента, который произошел месяц назад, когда мужчина с нестабильной психикой угрожал взорвать себя у здания президентского дворца. Полиция тогда задержала его при помощи электрошокера.

"События мелькают, мы видим, что неплохо было бы иметь электрошокеры и нашим служащим, особенно тем, кто охраняет здания", — сказал BNS директор ДОР.

Часть электрошокеров уже закупили, служащих учат ими пользоваться. Электрошокеры начнут использовать через месяц или два.

Сколько приборов закупили, пока не сообщается.

"Мы планируем, что работающие в зданиях наши служащие будут обеспечены ими и смогут использовать из, а не огнестрельное оружие в некоторых ситуациях", — сказал он.

Однако огнестрельное оружие останется основным средством защиты сотрудников ДОР.

ДОР охраняет первых лиц государства, занимается криминальной разведкой, превенцией терактов против руководства страны. ДОР также охраняет здание президентского дворца, правительства, ДОР, резиденции в Турнишкес, здания автохозяйства президентской службы и ДОР, а также здание на ул. Трайдяне, в Вильнюсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!