Литва решила не принимать второго афганца, через интернет публично попросившего убежища в стране. Виодеобращение афганца Назира Хонара на английском языке на сайте Youtube опубликовал американский журналист Джош Фридман.

"Мы приняли отрицательное решение в его случае", — сообщил агентству BNS вице-министр внутренних дел Литвы Эльвинас Янкявичюс.

По словам вице-министра, после проверки озвученных им фактов выяснилось, что часть их не соответствует реальной ситуации. "Такая практика, когда информация выкладывается в Youtube с какой-либо просьбой, не является официальной. Мы проверили, и информация о его подвигах и делах не подтвердилась", — сказал Янкявичюс.

В видеообращении афганец утверждал, что работал в поддерживаемой ООН Программе мира и интеграции, в рамках которой близко сотрудничал с литовскими военными, его задачей было посредничество между литовскими вооруженными силами и Талибаном, что позднее обернулось против его безопасности.

По словам вице-министра Литвы, в утверждениях Назира Хонара есть часть правды, однако вклад этого афганца был "достаточно мал".

В конце марта Фридман опубликовал другую запись, из того же лагеря беженцев, в которой работавший переводчиком в афганской провинции Гор Абдул Басир Юсуси обращался на литовском языке с просьбой о предоставлении убежища.

На распространенную в СМИ и социальных сетях запись быстро среагировали и в правительстве Литвы — через неделю афганец уже прилетел в Литву. Сейчас его просьба об убежище рассматривается.

По словам Янкявичюса, после этой истории появились еще несколько подобных просьб, в которых лица утверждают, что сотрудничали с литовскими военными. "Такие попытки и записи были и от других лиц — уже не одна информация, а много таких просьб не подтвердились", — сказал вице-министр внутренних дел.

Изображение — кадр из видео на Youtube.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !