Foto: DELFI
16 февраля в Литве отмечается государственный праздник — День независимости Литовского государства. По этому случаю в Вильнюсе состоялась церемония поднятия флагов стран Балтии, а в Каунасе молодежь устроила шествие.

16 февраля 1918 года Литовский Совет под предводительством Йонаса Басанавичюса объявил о восстановлении независимости на демократических основах со столицей Вильнюсе.

На церемонии поднятия флагов президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что "наблюдая сегодня наш поднятый триколор, мы выражаем благодарность тем, кто в холодный день 16 февраля дал начало надежде. 20 подписантов, за которыми стояли многие смелые патриоты родины, объявили о восстановлении независимости Литовского государства. Они вдохновили последующие поколения ценить свободу и бороться за нее.

Грибаускайте призвала принципиально, без компромиссов в борьбе с коррупцией, своеволием кланов, неуважением к человеку, закону и государству, ответственно смотреть на управление своей страной и будущее.

По ее словам, работа или жизнь за рубежом не должны мешать трудиться на благо родины, поскольку Литва там, где есть хотя бы один литовец: "давайте сделаем так, чтобы ни расстояния, ни различия не мешали стараться на благо страны. Будем работать вместе". После церемонии на пл.С.Даукантаса глава государства отправилась в базилику Кафедрального собора, где приняла участие в святой Мессе.

Как заявила Председатель Сейма Ирена Дегутене, "эта дата до сих пор остается жить не только в исторической памяти нации, но и в мыслях людей, чувствах, сердцах. Скорее всего потому, что за все перемены и оккупации в XX веке, и особенно во времена национального возрождения она была в нас как сила, объединяющая нацию, поддерживающая ее дух, не разрешающая предать истины и Бога, не разрешающая предать себя".


В Каунасе кроме мероприятий, посвященных 16 февраля, состоялись два шествия, идеи которых совпадали не по всем вопросам. Толерантная молодежь организовала скромную и мирную акцию "За солидарную и разнообразную Литву", а позже по аллее Лайсвес прошла националистическая молодежь.

Ранее Каунасское самоуправление приняло решение о том, что для двух шествий на аллее места не хватит, поэтому шествие "За солидарную и разнообразную Литву" было вытеснено с аллеи, хотя ранее разрешение на шествие было выдано. После таких действий его организаторы обратились в суд.

Тем не менее, толерантная молодежь организовала шествие в центре Каунаса. Порядка 30 человек с плакатами присоединились к другой проходившей в Каунасе акции и шествие окончилось у Военного музея. На плакатах превалировали надписи, призывающие уважать права человека, беречь природу, жить без алкоголя.

Традиционно шествие 16 февраля проводит и Литовский национальный союз молодежи. В этот раз в шествии приняло участие порядка 1000 человек.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!