Foto: DELFI.lt
Подозреваемую в терроризме жительницу Клайпеды Эгле Кусайте выпустили из-под стражи. Такое решение 5 августа принял Литовский апелляционный суд, сообщает ru.DELFI.lt. Судья отметил, что преступных действий Кусайте не совершила, ее намерения были пресечены, нет данных о том, что она может скрыться, поэтому суда она может ждать на воле.

Кусайте выпустили прямо из зала заседания. Прокуроры должны будут назначить ей более мягкую меру пресечения. Постановление суда обжалованию не подлежит. Судья также обратил внимание на то, что за решеткой взляды Кусайте изменились, пусть от ислама она и не отказалась.

Подозреваемая в терроризме утверждает, что от ислама не откажется, поскольку она нашла в нем свой путь. "Если бы меня выпустили на свободу, я бы уже не была такой доверчивой и больше ценила бы близких", — сказала Кусайте в Литовском апелляционном суде.

Перед заседанием Кусайте рассказала журналистам, что за ней постоянно следили служащие Департамента госбезопасности, что они снимали ей квартиру. "Они прикидывались мусульманами и втягивали меня в радикальный ислам", — заявила Кусайте.

Она надеется, что ее чеченских друзей, задержанных в России, отпустят. "Я верю, что их выпустят, так как Бог есть, — сказала Кусайте. — Они — прекрасные люди, отчасти из-за совершенной мною ошибки они попали за решетку, поскольку я, не зная об этом, общалась со служащими ДГБ".

Генпрокуратура Литвы подозревает Кусайте в том, что она собиралась поехать в Россию и подорваться на военных объектах, где содержатся лица, воевавшие в Чечне. Кусайте 22 июля в суде заявила, что это не соответствует действительности, а ее показания были искажены. Кроме того, молодая женщина высказала предположение, что в тюрьме ей могли давать психотропные вещества.

11 июня главный прокурор Департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка сообщил, что Кусайте призналась в намерении поехать в Чечню и там подорваться в людном месте. Он также сказал, что задержанные сообщники Кусайте якобы подтвердили, что девушку хотели увезти в лагерь по подготовке военных террористов.

"Кусайте подозревают в том, что в июне-октябре 2009 года она завязала контакты с действующими в России исламистскими группировками. Она получила приглашение приехать в Россию и $500 на дорогу", — сказал прокурор. По его словам, сотрудники ДГБ попросили российское посольство не выдавать девушке визу. Но поскольку виза ей все-таки была выдана, 29 октября 2009 года Кусайте была задержана.

По данным Клюнки, в России задержали троих человек, связанных с делом Кусайте, они принадлежат к террористическим группировкам, которые готовят смертниц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!