США выразили неудовольство по поводу введения чрезвычайного положения в Грузии, позиция Литвы — понять и поддержать, сообщает Ru.delfi.lt.
В Грузию прибыл высокопоставленный американский дипломат, который выразил недовольство по поводу расправой властей с оппозицией и средствами массовой информации.

Более мягкую позицию Вильнюса вернувшийся из Тбилиси министр иностранных дел Литвы объяснил тем, что наша страна "слишком хорошо понимает", что значат страшные испытания и угроза сепаратизма продолжительностью 20 лет.

Переговоры властей и оппозиции в Тбилиси завершились без конкретных соглашений, однако представлявшая президента председатель парламента считает начало реального диалога чрезвычайно важным.

"Из всех властных источников я получил один ответ — никаких изменений не будет, путь Грузии — евроатлантическая интеграция, путь европейских ценностей (…) Поэтому я не считаю, что наша политика должна меняться, пока Грузия соблюдает прежний политический курс", — сказал П.Вайтекунас.

США и Евросоюз требуют отмены чрезвычайного положения в Грузии. Глава МИД Литвы сообщил, что президент Михаил Саакашвили обещал это сделать в ближайшие дни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!