Foto: AFP/Scanpix

Президент Литвы Даля Грибаускайте 27 августа в Президентском дворце вручит Наине Ельциной Большой крест ордена Креста Витиса, которым посмертно был награжден бывший президент России Борис Ельцин (скончался в 2007 году).

Первый президент России посмертно награжден одной из высочайших государственных наград Литвы за личный вклад в укрепление государственности Литвы и заслуги в развитии межгосударственных отношений между Литвой и РФ.

Борис Ельцин боролся за перемены в России, поддерживал идеи демократии и свободы, он также поддерживал стремление Балтийских стран к независимости. В период его руководства Российской Федерацией, в 1991 году Литва и Россия подписали двусторонний договор об основах межгосударственных отношений, которым было признано суверенное Литовское государство. В 1992 году было подписано коммюнике между Литвой и Россией о выводе советских войск из Литвы, а в 1997 году был заключен двусторонний договор о государственной границе.

Во время событий 13 января в Литве Ельцин вместе с главами трех Балтийских стран в Таллинне подписал совместное заявление, в котором стороны признали независимость Литвы, Латвии, Эстонии и России и осудили применение военной силы.

Большой крест ордена Креста Витиса присваивается руководителям и гражданам Литвы и иностранных государств за особые заслуги перед Литовским государством.

22 августа 2006 года Борису Ельцину в Латвии был вручен орден Трех звезд I степени. Награда ждала своего героя шесть лет: она была присуждена экс-президенту РФ еще в 2000 году. Для вручения награды Ельцин прибыл в Латвию по приглашению президента Вайры Вике-Фрейберги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!