Foto: Itar-Tass/Scanpix
Литва может отказаться от судебных разбирательств по поводу компании Lietuvos dujos и расследования деятельности ее руководства, а также от иска стоимостью 5 млрд. литов в Стокгольмском арбитраже в обмен на снижение цены на газ, поставляемый "Газпромом", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в зависимости от размера скидок официальный Вильнюс согласится подписать новый долгосрочный договор о закупках газа — на период с 2013 до 2020 года. В то же время транзит газа в Калининград должен будет регламентироваться отдельным соглашением.

Литва при этом готова была бы отказаться от поданных в арбитражи исков в связи с несправедливыми ценами на газ, а от России ожидает при этом отказа от иска по поводу защиты инвестиций. Требуемые от "Газпрома" через арбитраж 5 млрд. литов Вильнюс мог бы получить от концерна через скидки на газ в будущем.

Представители правительства Литвы отказались комментировать эту информацию.

"Возможно, такие спекуляции распространяются, чтобы повредить переговорам, поэтому министерство не намерено их комментировать", — заявила представитель министра энергетики Дайва Римашаускайте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!