Foto: RIA Novosti/Scanpix

Фигурант дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года Дмитрий Бученков, прошлой осенью бежавший из-под домашнего ареста за границу, получил политическое убежище в Литве. Об этом "Медиазоне" рассказал брат активиста Виталий Бученков.

Дмитрия Бученкова задержали в декабре 2015 года. Его обвинили в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия в отношении представителя власти. Сам активист утверждал, что не принимал участия в акции протеста, так как в тот день находился не в Москве, а в Нижнем Новгороде. Его показания подтверждали родственники.

Сторона обвинения в качестве доказательства участия Бученкова в беспорядках предъявляла в суде фотографии и видеозаписи, на которых он якобы был запечатлен. Защита, напротив, настаивала, что активист имеет лишь отдаленное сходство с человеком, попавшим в объективы камер.

По версии следствия, 6 мая 2012 года оппозиционер был на Болотной площади, где избивал полицейских и распылил перцовый газ. Правозащитный центр "Мемориал" в 2016 году признал Бученкова политическим заключенным.

До марта 2017-го Бученков находился в следственном изоляторе, потом его перевели под домашний арест. 9 ноября того же года активист не явился на очередное заседание Замоскворецкого суда. Позже он сообщил, что уехал из России и попросил политического убежища в одной из стран Евросоюза. Он пояснил журналистам, что покинул Россию, так как дело в отношении него носило политический характер.

По мнению Бученкова, если бы он остался в стране, в отношении него однозначно вынесли бы обвинительный приговор. Как отмечал активист, его отпустили из СИЗО под домашний арест "в минутку оттепели", а электронный браслет не надели из-за того, что у ФСИН просто не хватало средств контроля для отслеживания передвижений обвиняемых. Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал Бученкова. После бегства Бученкова из России Европейский суд по правам человека присудил ему компенсацию в 2600 евро.

На протестной акции 6 мая 2012 года было задержано около 400 демонстрантов. К уголовной ответственности по так называемому "болотному делу" привлекли более 30 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!