Генеральная прокуратура Литвы обвиняет бывшего министра обороны Советского Союза, маршала Дмитрия Язова в создании в конце 1990 года организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР.

Прокуроры Генпрокуратуры начали оглашение обвинительного акта в деле о трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, которое рассматривается в Вильнюсском окружном суде, сообщает агентство BNS.

Проживающему в Москве 92-летнему Язову предъявлены обвинения в военных преступлениях и в преступлениях против человечности. Обвиняемый на заседании суда не присутствует, его представляет назначенный Литовским государством адвокат.

Согласно обвинительному акту, Язов создавал организованную группу вместе с уже умершими сейчас советскими деятелями — бывшим главой МВД СССР Борисом Пуго, председателем КГБ СССР Владимиром Крючковым, секретарем ЦК КПСС и членом Политбюро КПСС Олегом Шениным.

По словам литовских прокуроров, Язов действовал, зная, что в период времени между двумя мировыми войнами Литва была независимой, а 11 марта 1990 года объявила о восстановлении независимого государства.

В обвинительном акте говорится, что, привлекая компартию и создавая различные организации, Язов со своими соратниками поручил другим должностным лицам "подготовить план перенятия власти в Литве, составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату, включив в него государственные органы власти и управления, объекты массовой информации, коммуникации, путей сообщения".

Согласно документу, 11 января 1991 года при реализации плана преступных деяний при помощи военных действий были начаты агрессия со стороны Советского Союза и вооруженный конфликт в Литве. В нем описываются нападения в Вильнюсе, Алитусе, много внимания уделено захвату Дома печати.

"Около двухсот военных… на военной технике прибыли к Дому печати и начали запрещенную международным гуманитарным правом военную атаку против работавших в здании и защищавших его гражданских лиц, во время которой бесчеловечно вели себя с находящимися под защитой международного гуманитарного права лицами: преследовали гражданских лиц по политическим и национальным мотивам,.. причинили тяжкий вред их здоровью,.. использовали средства запугивания и террора, а также запрещенные международными договорами военные средства", — сказано в обвинительном акте Генпрокуратуры Литвы.

Вильнюсский окружной суд с 29 января принял решение приступить к рассмотрению дела о трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе по существу.

Всего по делу проходят более 60 бывших советских военных и должностных лиц, которых в Литве обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Все, за исключением двух из них, будут судимы заочно. Большинство обвиняемых проживает в России и Беларуси, которые отказались предоставить Литве правовую помощь.

В МИД России подвергли критике "дело 13 января 1991-го", утверждая, что граждан России подвергаются уголовному преследованию незаконно.

"Инкриминируемые Литвой росгражданам действия оцениваются необъективно, в нарушение норм международного права", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она призвала суд Литвы изменить полковнику запаса Юрию Мелю "по состоянию его здоровья меру пресечения на не связанную с арестом". "Надеемся, что судебный процесс по делу не будет превращен в политическое судилище", — добавила дипломат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !