Foto: DELFI.lt
Россияне болезненно реагируют на тему возмещения Литве ущерба от советской оккупации из-за недостатка информации, полагает глава литовской Комиссии по вопросу возмещения ущерба от советской оккупации, генеральный директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тереса-Бируте Бураускайте. Она признала, что иллюзий по этому поводу у нее нет, а для Литвы важнее моральная, нежели финансовая компенсация.

"Мы определились с тем, что эта работа не настолько безнадежная, как это говорилось в распространившейся в СМИ информации. Конечно, достичь или сделать радикально нового невозможно, но какой-то план действий, наверное, хоть в черновике, я надеюсь, мы предоставим.

Думаю, этот вопрос никогда не был забыт и всегда есть на том или ином уровне повестки дня, но это не обязательно появляется в СМИ. Возможно, сейчас и есть какая-то связь с будущими выборами, потому что все нерешенные проблемы в предвыборный период обостряются. Это естественно, и так происходит во всем мире", — полагает глава комиссии.

На вопрос, с чем связана ответная и быстрая реакция с российской стороны, Бураускайте ответила, что "от недостатка информации. Я могу это приписать и к недоработкам нашего центра, хотя мы много выпускаем монографий. Но большей частью они на литовском или английском языках. Русский читатель, который интересуется нашими взаимоотношениями в последние 50-60 лет, получает эту информацию из русскоязычных и не всегда дружественных по отношению к нам источников. Я думаю, что эту прореху мы должны заполнить".

По ее словам, методика расчета ущерба — общая, она включает в себя экономические, людские, культурные потери, потери духовного и психологического уровня. "Есть и мировая практика. В Латвии считают по универсальным показателям работы человека. Эстонцы сравнивали свое развитие с Финляндией, начальное довоенное развитие этих стран было почти одинаковое, но потом появилась разница. Литва считала по сравнению с Данией в области экономического развития, но не во всех областях.

Часто в качестве противовеса говорят, что Прибалтика получала большие инвестиции, строились большие заводы, и по сравнению с общим уровнем СССР инвестиции здесь были большие. Это можно объяснить тем, что рабочая сила здесь была более квалифицированной. Также эта самая западная область имела свое геополитическое значение, поэтому как в колонии здесь использовались все возможности, природные и людские ресурсы.

У СССР было одно централизованное экономическое пространство. Планы строились и реализовывались по рациональному расчету, и не было намерений сделать для Прибалтики что-то хорошее. Расчет заключался в том, что это полезно, поэтому они и делали здесь свои инвестиции, как и другие крупные корпорации во всем мире", — сказала Бураускайте.

Она отметила, что для Литвы важнее моральная компенсация, чем финансовая. "Когда я начала работать с этой информацией в комиссии по изучению преступлений сталинизма, очень часто, когда люди нам писали, они не требовали никакого возмездия, материальной компенсации, а лишь спрашивали, за что? Этот вопрос стимулировал нас работать и отвечать людям, что они невиновны, что они страдали без вины. И это исторический факт", — сказала Бураускайте.

"Никто не винит нынешнее население России, русский народ. Это был жестокий тоталитарный режим и коммунистическая идеология, которая принесла много страданий и русскому населению, все народы СССР страдали от этого. Все-таки это был нечеловеческий режим, особенно в сталинское время. Моральной компенсации, конечно, для самых первых ссыльных и политических заключенных уже не будет, потому что их нет. Но это важно для их потомков, которые будут знать о несправедливости и на вопрос "за что" у них будет ответ "ни за что", люди страдали без вины".

Думаю, что на прямые переговоры надеяться трудно, однако случаются всякие чудеса. Мы тоже не надеялись на то, что станем независимыми. И Россия меняется. Вновь пришел тот же самый глава государства, та же личность, но как человек, я полагаю, он тоже развивается, у меня есть надежды, что меняются и его политические взгляды", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!