Foto: AFP/Scanpix
Литва сохранила гражданство для главы Министерства экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичюса после получения им украинского гражданства.

"Украинское законодательство позволяет в течение двух лет сохранить гражданство, если законы и той, и другой страны это позволяют. И, как оказалось, а я даже не просил, но Литовское государство, в виде исключения, предоставило мне возможность сохранить гражданство", — сказал Айварас Абромавичюс в интервью "РБК-Украина".

По его словам, в Литве, если получаешь гражданство другой страны, автоматом теряешь литовское. "Они нашли неизвестное мне исключение, что если прадеды уехали из страны, по-моему, до 1940 года, то их потомки имеют возможность сохранить гражданство. Я думал, что мои прадеды уехали в Аргентину, прадедушка — по-моему в 1990-м году, исходя из сводок миграционного департамента, оказалось, что в Бразилию", — отметил министр.

Абромавичюс рaнее сказал, что основная причина его отставки с постa министрa экономического развития и торговли Украины — интенсивное блокирование любых системных и важных реформ в стране.

"Ни я, ни моя команда не готовы быть прикрытием для обновления старых и создания новых схем, отвечающих интересам отдельных политических групп и бизнесменов", — сказал литовский бизнесмен.

Как одну из основных помех реформ министр указал одного из лидеров блока Порошенко и предпринимателя Игоря Кононенко, который якобы пытался назначить вице-министром экономики и торговли своего человека.

Между тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство готово продолжить работу при соблюдении пяти принципов.

"Ни одна из политических фигур или ни один бизнесмен, который имеет собственные интересы, не имеет права давить на министра и заставлять его принимать те решения, которые противоречат политике министра и интересам украинского государства", — отметил Яценюк.

В качестве еще одного принципиального момента он назвал "полную прозрачность деятельности руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и народных депутатов".

Яценюк пояснил, что все заседания кабмина будут транслироваться в прямом эфире, а также предложил принять кодекс добропорядочности политического деятеля, передает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!