Foto: AFP/Scanpix

Жители Литвы 25 мая голосовали на президентских выборах и на выборах в Европарламент (ЕП). Уже известно, что Даля Грибаускайте переизбрана на посту главы государства, пишет ru.delfi.lt.

По данным из 1832 участков, Даля Грибаускайте лидирует достаточно уверенно: 56,94% против 41,05% голосов за Зигмантаса Бальчитиса. "Я надеялся, что (результат) будет более благосклонным ко мне. Я был настроен выиграть эти выборы, но выбор жителей Литвы, их воля, сегодня совершенно ясны. Естественно, что президент Даля Грибаускайте победила на этих выборах", — сказал Бальчитис в интервью литовскому национальному радио и телевидению LRT.

Лидер Литовской социал-демократической партии (ЛСДП) и премьер Альгирдас Буткявичюс признал победу Дали Грибаускайте над кандидатов ЛСДП Зигмантасом Бальчитисом.

"Я поздравляю нынешнего президента с переизбранием. Я искренне благодарен людям, которые выполни свой гражданский долг, продемонстрировали гражданскую зрелость, ведь достаточно большое количество избирателей пришло к урнам", — сказал в воскресенье Буткявичюс журналистам в избирательном штабе партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!