Фото: US Army
Литва приблизительно за 7 млн евро приобретет американские переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) средней дальности Javelin, а также ракеты для них.

"Мы обновили договор с США о приобретении дополнительных противотанковых ракет и комплексов Javelin", — сообщил агентству BNS министр обороны Литвы Юозас Олекас.

"Мы хотим обеспечить литовскую армию этими ракетами и вооружениями и выделяем для этого около 8 млн долларов США (7,09 млн евро). Ракеты и системы должны поступить к нам в этом и следующем годах", — добавил он.

Министр "из соображений безопасности" не раскрывал количество вооружений, приобретаемых Литвой.

Как сообщалось, в декабре прошлого года стало известно, что Литва собирается дополнительно закупить у США 220 ракет Javelin и 74 пусковых установки. Стоимость сделки — $55 млн.

Вооруженные силы Литвы используют системы Javelin уже не один год, но в небольших количествах. Это оружие предназначено для борьбы с танками, бронетехникой, другой боевой техникой, также может использоваться для борьбы с вертолетами противника и для ударов по фортификационными сооружениям, например, по бункерам.

Литва осуществляет больше закупок в сфере обороны после того, как в последнее время значительно увеличилось финансирование оборонного сектора. В этом году бюджет министерства обороны Литвы составляет 575 млн. евро или 1,48% от ВВП. В следующем году оборонные расходы планируется увеличить на 150 млн евро.

Между тем в литовском МИД объяснили, зачем в стране нужны войска НАТО. По словам главы МИД, бывшего министра обороны Линаса Линкявичюса, это необходимо для обеспечения безопасности Литвы как члена североатлантического альянса, передает Русская служба Би-Би-Си.

Он отметил, что НАТО — это не нападающая организация. "Мы часть территории НАТО, а она не делится на какие-то специфические сегменты, все они должны обороняться по одним и тем же стандартам", — пояснил глава МИД.

"Очевидно, что НАТО просто серьезно и предметно обеспечивает безопасность не для того, чтобы на кого-то напасть, поскольку этим НАТО заниматься не будет", — считает Линкявичюс.

По словам министра, о сосредоточении сил НАТО в странах Балтии речи не идет, так как там разместят символическое число военнослужащих. Он добавил, что альянс опасается агрессии со стороны России, поэтому даже небольшое число военных создает ощущение защищенности.

Глава литовского МИД также прокомментировал ситуацию с блокировкой российских телеканалов. Линкявичюс заявил, что такие жесткие меры — это не выход. "Может быть, должны быть какие-то штрафы", — отметил министр.

В начале июня стало известно, что НАТО разместит четыре батальона в Восточной Европе — в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Численность каждого батальона составит 800-1000 человек. Такого количества военных достаточно, чтобы сдержать российские войска в случае начала конфликта, заявлял министр обороны Польши Антони Мачеревич после переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !