Foto: AFP/Scanpix
Совет по правам человека ООН раскритиковал Литву за нарушение прав геев, цыган, расизм, ксенофобию и антисемитизм. Также высказали озабоченность тем, как Литва осуществит превенцию насилия в ближайшем окружении, упомянули о правах нацменьшинств и их возможность учиться на родном языка.

Министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимашюс, вице-министр юстиции Томас Вайткявичюс и вице-министр культуры Станиславас Видтманнас представили доклад о том, как Литва обеспечивает равенство полов, защиту нацменьшинств, защиту прав инвалидов и детей, отчитались за то, улучшили ли условия в тюрьмах, в центрах беженцев, как борются с торговлей людьми, обеспечивают права пациентов.

Однако представители некоторых стран в Совете по правам человека ООН высказали озабоченность в связи с тем, что Литва не прилагает усилий в борьбе за права гомосексуалистов, не занимается интеграцией цыган, недостаточно борется с антисемитизмом, не обеспечивает равенство полов на рынке труда, недостаточно защищает права человека и не обеспечивает права нацменьшинств.

Правами нацменьшинств в Литве больше всего интересовались Россия и Беларусь, которая также проявляла интерес борьбой с торговлей людьми и детской порнографией. Россия рекомендовала Литве больше не дискриминировать представителей нацменьшинств по языковому признаку, лиц без гражданства, бороться с социальными стереотипами, касающимися нацменьшинств, и перестать преследовать антифашистские движения.

Последнее относится к судебному делу, заведенному на лидера Социалистического народного фронта Альгирдасу Палецкису: его обвиняют в том, что он отрицает события 13 января 1991 года, заявляя, что 13 января "свои стреляли в своих".

Представитель Канады упомянула, что в Литве все еще есть проявления антисемитизма и рекомендовала обеспечивать права инвалидов, больше защищать права детей и ограничивать использование персональной информации.

Франция посоветовала ужесточить уголовную ответственность за расистские выпады, Китай — должным образом защищать права женщин на рынке труда. Представитель Норвегии заявил, что в Литве царит негативное отношение к сексуальным нацменьшинствам, а неонацисты беспрепятственно шагают по главной улице столицы.

Он также высказал надежду на то, что Литва найдет диалог с нацменьшинствами, которые недовольны новым законом об образовании, усиливающим преподавание литовского языка.

Швеция больше всего возмущалась тем, что Литва не обеспечивает права сексменьшинств на законодательном уровне и на практике, не улучшает условия в тюрьмах. Кроме того, отметила, что в Литве дискриминируют цыган.

Представитель Великобритании похвалил Литву за то, что она намерена вернуть национализированное имущество евреев, однако рекомендовал делать это скорее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!