Foto: DELFI.lt
Литва среди стран ЕС выделяется активной позицией в решении проблем в отношениях с Россией, особенно в области энергетики. Однако беды, которые происходят в дали от ее границ, страна решает неохотно. Такой вердикт вынес расположенный в Лондоне аналитический центр Европейский совет по международным отношениям (ЕСМО).

В отчете ЕСМО Литва представляется как пример страны, которая активно стремится к диверсификации поставок газа, решает другие вопросы энергетики и назревшие проблемы в отношениях с Россией.

"Несмотря на сопротивление Москвы Третьему энергетическому пакету, некоторые государства-члены приняли необходимые меры по либерализации газового рынка, в том числе разбивке газовой сферы. Тем не менее, Европейская Комиссия прогнозирует, что лишь одна треть стран (ЕС — DELFI) будут следовать примеру Эстонии и Литвы", — говорится в докладе.

Литва также была названа в числе лидеров ЕС, стремящихся диверсифицировать поставки газа в страны ЕС. Здесь наша страна взяла на себя инициативу вместе с Эстонией, Польшей, Венгрией, Чехией и Румынией.

Тем не менее, проблемы, которые находятся в центре внимания международного сообщества, как события в Судане или голод в Африке, по мнению центра, слишком далеко от внешнеполитических приоритетов Литвы. В других областях Литва проявляет себя на уровне середнячка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!