Foto: Reuters/Scanpix
В Ливане государственные прокуроры выдали ордер на арест Ганнибала Каддафи — одного из выживших сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи, свергнутого и убитого повстанцами в 2011 году.

11 декабря Ганнибал Каддафи был похищен вооруженными людьми в Ливане, но через несколько часов в городе Баальбек его передали ливанской полиции.

Каддафи-младшего задержали после допроса о судьбе главного шиитского имама Ливана — Мусы аль-Садра — и двух его спутников, которые пропали без вести в 1978 году. Ливанские власти полагали, что за исчезновениями стоял Муаммар Каддафи, так как Ганнибалу в момент происшествия было три года.

Судья заявил, что Ганнибал Каддафи обвиняется в сокрытии информации об исчезновении влиятельного шиитского религиозного деятеля 37 лет назад, передает Русская служба Би-Би-Си.

Частный ливанский телеканал "Аль-Джадид" показал видеозапись обращения Ганнибала Каддафи, в котором он призвал всех, кто что-либо знает об исчезновении Мусы Садра, поделиться этой информацией. При этом на лице Ганнибала Каддафи были видны следы побоев.

Муса Садр был главой Верховного совета шиитов Ливана и одним из самых известных шиитских богословов ХХ века. В 1978 году он посетил Ливию и пропал во время этого визита вместе с двумя другими богословами.

Несмотря на то, что Каддафи-старший был убит в результате восстания в стране в 2011 году, судьба аль-Садра до сих пор остается невыясненной. С момента исчезновения официальный Триполи настаивал, что имам со спутниками вылетел в Рим из столичного аэропорта.

При жизни Муаммар Каддафи отрицал, что имел какое либо отношение к исчезновению Мусы Садра, однако многие подозревали, что он приказал убить религиозного лидера.

Семья священнослужителя верит, что он может содержаться в ливийской тюрьме, хотя большинство ливанцев в этом сомневаются — сейчас ему должно быть 87 лет.

Трое сыновей Муаммара Каддафи погибли во время войны в Ливии. После свержения Муаммара Каддафив 2011 году Ганнибал, которому сейчас 40 лет, а также его брат Мохаммед и сестра Аиша бежали в Алжир. В 2012 году Ганнибал Каддафи, вместе с сестрой и матерью, получил убежище в Омане, где находились под домашним арестом. Как и когда Ганнибал Каддафи попал в Ливан, неизвестно. Ганнибал Каддафи занимается бизнесом. Его жена родом из Ливана.

Один из семи сыновей Каддафи — Саади Каддафи — был экстрадирован в Ливию из Нигера в марте 2014 года. Другой сын ливийского диктатора Сейф аль-Ислам Каддафи был задержан на юге Ливии в ноябре 2011 года при попытке переправиться с несколькими сторонниками в Нигер.

В июле этого года суд Ливии приговорил Сейф аль-Ислама к расстрелу. Суд обвинил сына Каддафи в нарушении государственной безопасности, попытке побега из тюрьмы и осквернении национального флага.

Сам Сейф аль-Ислам на процессе не присутствовал, показания он давал по Skype. В настоящее время его удерживает одна из группировок бывших повстанцев в городе Зинтан, которые находятся в оппозиции нынешним властям Ливии и отказываются выдать им пленника.

Муаммар Каддафи, возглавлявший страну более 40 лет, был убит мятежниками 20 октября 2011 года в городе Сирт. Полковника похоронили в неизвестном месте, перед этим его тело было выставлено на всеобщее обозрение в торговом центре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!