Foto: Reuters/Scanpix
Тунис выдал Ливии Багдади аль-Махмуди, занимавшего пост премьер-министра при режиме свергнутого Муаммара Каддафи. Как сообщает Reuters со ссылкой на органы госбезопасности Ливии, вертолет с аль-Махмуди отправился в Триполи 24 июня. Национальный переходный совет Ливии ранее обещал провести над ним "справедливый суд".

Бывший ливийский премьер-министр был арестован в Тунисе 21 сентября 2011 года за незаконное пересечение границы Алжира и Туниса. Тунисский суд приговорил 70-летнего аль-Махмуди к шести месяцам заключения. Адвокаты подали апелляцию, однако суд отклонил ее.

Аль-Махмуди пытался добиться того, чтобы его признали политическим беженцем. В таком случае Тунис не мог бы экстрадировать его Триполи. Он заявлял, что опасается за свою жизнь, поскольку после смерти Муамара Каддафи он остался "единственным, кто знает все секреты ливийского государства".

Аль-Махмуди опасался "немедленной казни" сразу после экстрадиции на родину. Он подчеркивал, что ливийское переходное правительство "не хочет и не может провести (над ним) честный судебный процесс".

22 мая тунисский суд принял решение о выдаче бывшего премьера новым ливийским властям. Решение об экстрадиции приняло правительство Туниса, не советуясь с президентом.

Аль-Махмуди занимал пост премьер-министра с 2006 года и до свержения режима Каддафи в августе 2011 года. Официально считается, что он не играл большой роли при принятии решений в стране, однако многие ливийцы считали его "третьим тираном" — после Муаммара Каддафи и его сына Сейфа аль-Ислама.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!