Foto: Reuters/Scanpix
Верховный суд Ливии признал неконституционным "Закон номер 37", запрещающий гражданам страны восхвалять и превозносить Муаммара Каддафи и его режим. Таким образом суд встал на сторону местных правозащитников, которые подали иск, считая, что закон не отвечает праву на свободное выражение мнений.

3 мая Переходный национальный совет (ПНС) Ливии постановил, что прославление Каддафи приравнивается к уголовному преступлению. Тюремный срок ждал всякого, кто позволил бы себе хвалебные отзывы о самом полковнике, о временах его правления (1969-2011), а также о сыновьях и членах его окружения.

Под запрет попадали любого рода восхваляющие высказывания в отношении постулатов, которые были изложены Муаммаром Каддафи в Зеленой книге, заложившей основы ливийской Джамахирии.

В законе также запрещалось ругать революцию 2011 года и ее участников, а также распространять информацию и слухи, "сеющие страх и уныние среди населения". Нарушителям этих правил грозил тюремный срок от трех до 15 лет.

По мнению наблюдателей, суд, отменив решение НПС, показал свою способность принимать независимые решения и не идти на поводу у исполнительной власти.

Как сообщалось, 4 июня военный трибунал Ливии вынес приговор выходцам из бывших стран СССР, обвиненных в том, что они были наемниками армии Каддафи. Всего было осуждены 24 человека. 19 украинцев, троих белорусов и россиянина ливийский суд приговорил к 10 годам лишения свободы и каторжным работам, еще одного россиянина — к пожизненному заключению.

Муаммар Каддафи, возглавлявший страну более 40 лет, был убит мятежниками 20 октября 2011 года в городе Сирт. Полковника похоронили в неизвестном месте, перед этим его тело было выставлено на всеобщее обозрение в торговом центре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!