Ливийский бизнесмен: Саркози получил от Каддафи "три чемодана денег"
Foto: Reuters/Scanpix

Ливийско-французский бизнесмен Зияд Таккедин в видеоинтервью проекту Mediapart рассказал, как передал три чемодана денег Николя Саркози на его предвыборную программу. Пять миллионов евро тогдашнему главе МВД Франции отправил ливийский лидер Муаммар Каддафи.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

Как уточняет французское издание Le Figaro, три чемодана с наличными оказались у Николя Саркози и начальника канцелярии МВД, отвечавшего за президентскую кампанию Клода Геана в конце 2006 года — начале 2007-го.

Это не первый раз, когда ливийский бизнесмен делает заявления, компрометирующие экс-президента Франции. В 2012 году сайт журналистских расследований Mediapart уже писал о возможной финансовой поддержке Саркози со стороны ливийского режима. Тогда были опубликованы документы, свидетельствующие о передаче на нужды избирательной кампании 50 млн евро. Тогда Саркози назвал обвинения "грандиозной фальшивкой".

Теперь Такеддин рассказал подробности передачи денег. По его словам, он совершил три поездки из Триполи в Париж авиакомпанией Afriqiyah и каждый раз имел при себе чемодан с наличными. С ливийской стороны отправку денег курировал Абдулла Сенусси, один из ливийских лидеров и родственник Каддафи со стороны жены.

Бизнесмен утверждает, что когда ему предложили выступить в качестве посредника, он выразил опасения по поводу возможного ареста во Франции. "Не волнуйтесь, все нужные службы предупреждены. Вы только отправляетесь, чтобы доставить груз Геану, и подтверждаете нам поручения", — успокоил его тогда Сенусси.

По словам Такеддина, Клод Геан получил два чемодана денег в своем кабинете. Встречи были короткими и практически безмолвными, уточняет бизнесмен. "Он оставался за своим столом. Мы немного говорили. Он видел, где я оставил чемодан", — утверждает он. По словам Такеддина, третий чемодан был передан лично Николя Саркози в его частной квартире.

В видеоинтервью ливиец заявил, что Николя Саркози был в полной мере осведомлен о содержимом чемоданов. Со стороны экс-президента не последовало никаких комментариев, однако адвокат Клода Геана уже распространил заявление своего клиента, в котором говорится: "Я никогда не получал никаких денег от ливийского правительства, ни какого-нибудь другого. Обвинения являются ложными и клеветническими".

В 2013 году во Франции были начаты судебные разбирательства по поводу возможного финансирования избирательной кампании Николая Саркози ливийским режимом. Спустя год французские СМИ обнародовали запись интервью Муаммара Каддафи, в котором он рассказывает, что Саркози обращался к нему за финансовой помощью, не называя конкретных сумм.

Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

В прошлом году Геану было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и подделке документов по уголовному делу о незаконном финансировании избирательной кампании Саркози ливийским лидером.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени

Tags

Муаммар Каддафи Николя Саркози
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.
Статьи по теме:
 

Comment Form