Foto: AFP/Scanpix
Повстанцы Ливии в ходе многомесячной вооруженной борьбы с режимом Муаммара Каддафи получали оружие из Судана, несмотря на сакции ООН, запрещающие поставки вооружений в Ливию.

Президент Судана Омар аль-Башир 26 октября признал, что его страна помогала ливийским повстанцам оружием. "Некоторые партии оружия, которые приходили в Триполи, были суданскими на 100%", — заявил аль-Башир во время церемонии открытия автомагистрали между Суданом и Эритреей.

По словам аль-Башира, суданское оружие для повстанцев также поставлялось в Мисрату, Эз-Завию и другие города и регионы Ливии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Судан с первых дней революции в Ливии поддерживал повстанцев. Позиция Хартума объясняется тем, что прежние власти Ливии финансировали "Движение за справедливость и равенство" — повстанческой группировки, действующей на западе Судана. Судан на основе секретной договоренности предоставлял НАТО воздушное пространство для ведения операций против сторонников Каддафи.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и запрет на поставки в эту страну оружия. Для обеспечения данных решений в Ливии 19 марта началась операция сил коалиции, в которой принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Ранее сообщалось, что США, Россия, Украина и ряд европейских стран поставляли оружие представителям репрессивных режимов на Ближнем Востоке и в Северной Африке в этом году накануне восстаний Арабской весны.

В этом году самое крупное по территории государство Африки распалось на две страны — от Судана путем референдума официально отделился Южный Судан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!