Фото: AFP/Scanpix
Российские дипломаты покинули Ливию после вооруженного нападения на посольство в Триполи 2 октября, так как местные власти "откровенно признались", что не смогут обеспечить их безопасность. Об этом заявил на канале "Россия-1" посол РФ в Ливии Иван Молотков. Посол сообщил, что в стране осталось "небольшое количество российских граждан".

Вспоминая момент нападения, Молотков рассказал: "Это произошло настолько неожиданно, что по-настоящему мы не успели испугаться. Реально было страшно тем людям, которые эти полтора часа находились в здании посольства, подвергавшегося штурму вооруженных людей".

Тогда уже было нерабочее время, поэтому сотрудников, оставшихся внутри, было немного. Они успели забаррикадироваться в служебном здании — там более-менее крепкие двери, решетки на окнах, сообщил дипломат.

Штурмовала вооруженная толп. "С ними не пытался никто говорить, это было бесполезно. Наши пытались воздействовать на толпу, в частности, применяли светозвуковые гранаты, от которых много шума и света, но которые не несут угрозы для жизни людей", — сказал Молотков.

По его словам, главную роль сыграло то, что удалось оперативно связаться с ливийским министерством обороны, и оно прислало подмогу. Посол добавил, что не знает точных причин нападения, но, по его словам, "якобы за этим стоит частный случай".

Как сообщалось, ливийцы взбунтовались из-за гибели своего соотечественника, офицера ВВС Мухаммеда ас-Суси, от рук россиянки Екатерины Устюжаниновой — мастера спорта по пауэрлифтингу и жиму лежа.

Журналисты, отыскивая все новые факты биографии 24-летней женщины, не скупятся на эпитеты: "Сибирская Амазонка" (училась в Новосибирске), "Дева племени Каддафи" (являлась руководителем интернет-проекта "За Каддафи!" и противницей вторжения войск НАТО в Ливию). Россиянка была одной из участниц волонтерского проекта — абхазского сетевого информационного агентства ANNA-NEWS. О встрече с ней рассказал "Московскому комсомольцу" руководитель этого проекта Марат Мусин.

"Один раз Екатерина Устюжанинова приехала ко мне в офис в Москву. Сходу выдала, что хотела бы уехать в Ливию. Я поинтересовался: "Зачем?", и услышал: "Здесь все плохо, я не могу видеть ни соотечественников, ни эту страну, а в Ливии есть герой". Устюжанинова была девушкой смелой, решительной, мужеподобной", — вспоминает он.

По словам Мусина, она была очень резкой. "Мне показалось, что у нее не сложилась личная жизнь. Неадекватным было ее представление о Ливии, о чем я ей и сказал. Также посоветовал не покидать Россию. Она естественно просила денег. Я сказал, что это исключено, от нас она не поедет. Для нас это тема была закрыта. Устюжанинова нам не подошла по одной причине: она была абсолютно аполитичный человек, презирающая Россию и соотечественников. Просто ей нужен был герой — мужчина, его она и увидела в Каддафи",- сказал Мусин.

Он утверждает, что "не знал, как она оказалась в Триполи". Когда однажды раздался звонок из посольства — о том, что Устюжанинова наделала долгов на 2 тысячи долларов и ей грозит тюрьма (женщина при этом сообщила, что приехала в Ливию именно как сотрудница информагентства), он опроверг ее заявление как ложное и согласился найти людей, отправивших ее в эту страну.

"Нашел молодых ребят из сообщества "За Каддафи и его народ", — продолжает Мусин. — Это молодежь, идеалисты, которые проводили много мероприятий и митингов. Координатор сообщества Володар Коганицкий, активист Авангарда красной молодежи, рассказал, что они собрали ей деньги и она сама отправилась с туристической визой в Тунис. При этом дали липовую аккредитацию от антиглобалистской интернет-газеты. Поэтому девушка предпочла в посольстве сослаться на наше агентство".

Эти люди, по словам собеседника издания, нашли способ передать необходимые средства, чтобы покрыть долги Устюжаниновой и вызволить ее из Ливии. Российские дипломаты купили Екатерине билет, привезли в аэропорт и посадили на самолет. Но прямых рейсов на Москву не было, так что та, вероятно, сумела покинуть борт во время промежуточной посадки в Тунисе, откуда вернулась в Ливию.

Рассуждая о том, могла ли россиянка совершить убийство, Марат Мусин сказал: "Ее могли использовать втемную. Два года она не могла сидеть в Ливии просто так. Значит, была какая — та причина, судя по всему, любовь. Дипломаты упоминали ранее, что у нее сложилась в Ливии личная жизнь. Видимо, это был гражданский брак. Прозвучала фраза, что у нее был парень из оппозиции".

"Что у них произошло — непонятно. Если убийство совершила действительно она, тогда получается, что она рубанула и своего гражданского мужа, и свекровь", — продолжил он (офицер от ножевого ранения скончался, его мать выжила). Мусин убежден, что "это чисто бытовое преступление, которое пытаются политизировать".

"Как абсолютно аполитичный человек, Катя не могла быть бойцом "Зеленого сопротивления". Она не скрывала своих взглядов. В этом плане, она была достаточно прямым человеком", — подытожил он.

По ливийским законам за убийство полагается смертная казнь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !