Foto: AFP/Scanpix
Власти Ливии подсчитали точное количество жертв от авиаударов сил НАТО. В ходе бомбардировок сил западной коалиции погибли 718 мирных жителей, 4067 получили ранения (433 — серьезные), сообщил представитель правительства Ливии Муса Ибрагим.

В марте ливийское телевидение сообщало, что в результате бомбардировок погибли более 100 мирных граждан, отмечает Reuters. При этом командование НАТО отрицает гибель и ранения большого числа гражданского населения в Ливии.

В ночь на 31 мая государственное телевидение Ливии впервые с 11 мая показало Муамара Каддафи, он встречался с президентом ЮАР Джейкобом Зумой. После встречи президент ЮАР заявил, что Каддафи готов на перемирие, чтобы остановить войну в Ливии, однако теперь представитель ливийского парламента это опровергает.

Ибрагим заявил, что во время недавнего визита в Триполи президента ЮАР Джейкоба Зумы отказ ливийского лидера Муаммара Каддафи от власти не обсуждался. По его словам, что уход Каддафи стал бы "худшим сценарием" для Ливии.

Вечером 31 мая президент России Дмитрий Медведев во вторник вечером провел телефонный разговор с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев "дал высокую оценку усилиям, предпринимаемым Африканским союзом и лично Зумой в целях содействия скорейшему прекращению кровопролития в Ливии и созданию условий для решения судьбы своей страны самим ливийским народом".

Президент России, рассказав о предпринимаемых в этом направлении усилиях с российской стороны, подчеркнул необходимость и готовность вести диалог со всеми силами в Ливии, которые имеют политическое будущее, отмечает пресс-служба Кремля.

Между тем Китай готов поддерживать контакты с заинтересованными сторонами и сыграть свою роль в политическом решении ливийского вопроса, заявила на пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

По ее словам, Китай призывает разные стороны Ливии ставить во главу угла интересы государства и народа, в полной мере учитывать варианты, предложенные международным сообществом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!