Foto: Reuters/Scanpix
На Зеленой площади в центральном Триполи добравшиеся туда ливийские повстанцы устроили сегодня шумное торжество в ознаменование захвата столицы.

Оно сопровождается стрельбой в воздух, ревом автомобильных клаксонов и громогласными криками ликования. Об этом свидетельствуют кадры, которые в прямом эфире передает британский телеканал Sky News.

По его данным, подобный митинг в сопровождении фейерверков проходит и во втором по величине городе страны — Бенгази.

Возбужденные люди на главной площади Триполи, которая все последние месяцы регулярно принимала проправительственные демонстрации, оживленно жестикулируют и размахивают флагами оппозиции (бывший королевский флаг Ливии), выражая свои чувства. Они выкрикивают "Аллах акбар" (Аллах велик), слова "свобода" и "победа", распевают хором речевки о падении Каддафи.

Когда прекратится этот стихийный митинг, и куда затем отправятся его участники, прибывшие в город ранее в воскресенье, 21 августа, пока не ясно.

В воздухе постоянно находятся сотни рук, сжатых в кулаки или в жесте "виктори", периодически поднимаются вверх и автоматы, из которых салютуют повстанцы, передает ИТАР-ТАСС.

Некоторые взбираются повыше, на крыши автомобилей, чтобы выразить свой восторг от происходящего.

Повстанцы также выражают желание, чтобы Каддафи предстал перед судом на территории Ливии. Однако пока местонахождение полковника по-прежнему неизвестно.

Тем временем появились сообщения о мародерстве в одном из престижных отелей Триполи — Rixos. Как прокомментировал эти известия в эфире телеканала один из повстанцев, это нехороший знак, но находящихся в столь возбужденном состоянии людей сейчас очень трудно контролировать.

На окраинах Зеленой площади, согласно сообщению корреспондента Sky News, видны несколько сгоревших машин. Пули празднующих успех повстанцев достигли и домов, окружающих площадь. На кадрах с места событий видно, как со стен зданий сыплется мелкая крошка.

Зеленая площадь находится в северной части Триполи, в непосредственной близости от берега Средиземного моря.

Резиденция Каддафи расположена в квартале Баб эль-Азизия, который лежит примерно в километре к югу от Зеленой площади. По поступающим сообщениям, в район Баб эль-Азизия повстанцам пока проникнуть не удалось.

Как отмечается, продвигавшиеся в воскресенье по прибрежной трассе с запада повстанцы встретили на своем пути мало либо никакого сопротивления со стороны правительственных сил. Огонь по ним, преимущественно, вели снайперы.

Ливийские повстанцы вошли в Триполи вечером в воскресенье, 21 августа. Командование армейскими подразделениями и добровольцы, стоявшие на стороне Муаммара Каддафи, сдались мятежникам. Ранее стало известно, что оружие сложила личная гвардия полковника, которой руководил один из его сыновей.

Как сообщает катарский телеканал Al-Jazeera, под контролем оппозиционеров находится вся столица, за исключением квартала Баб эль-Азизия, где расположена резиденция лидера Джамахирии.

Захвачено и здание государственного радио- и телевещания страны, которое последние несколько часов вещало в записи с большими перебоями.

Представитель правительства Ливии Мусы Ибрагима заявил ранее, что Каддафи готов вести переговоры с главой Переходного национального совета (ПНС) Мустафой Абдель Джалилем.

Тем не менее, выступая на пресс-конференции в Триполи, он подчеркнул, что Каддафи остается лидером страны. Он снова предложил оппозиции провести переговоры, чтобы предотвратить гражданскую войну, которая, по его словам, вспыхнет в Ливии после победы повстанцев.

Ибрагим отметил, что повстанцы смогли войти в столицу Ливии только благодаря поддержке НАТО. Без этой поддержки повстанцы не могли бы преодолеть сопротивление ливийской армии.

"НАТО усилила бомбардировки Триполи, чтобы помочь оппозиции войти в город", — заявил Муса Ибрагим и добавил, что сегодня в столице из-за бомбардировок НАТО погибли 1 тысяча 300 и было ранены пять тысяч человек.

В свою очередь глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль подчеркнул, что оппозиция прекратит военные действия только при условии, если полковник откажется от власти. При этом он добавил, что готов обеспечить самому Каддафи и его сыновьям безопасный выезд из страны.

Местонахождение полковника остается неизвестным. Ранее официальный представитель вооруженных сил повстанцев Ахмед Бани заявил в прямом эфире телеканала "Аль-Арабия", что Каддафи все еще находится в Триполи. Другие источники утверждают, что он покинул столицу.

Между тем, в эфир гостелевидения вышло новое аудиообращение лидера Джамахирии, в котором он вновь призвал ливийцев выйти защищать Триполи от мятежников. "Агентам колониализма не место в Триполи и в Ливии", — эмоционально сказал он.

Каддафи заявил, что жителям столицы и представителям племен Джамахирии "следует немедленно отправиться на защиту города". "Это долг всех ливийцев, это вопрос жизни и смерти", — подчеркнул он.

Обращаясь к повстанцам, Каддафи велел им "возвращаться туда, откуда пришли".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!