Foto: Reuters/Scanpix
В Ливии задержаны четыре юриста Международного уголовного суда (МУС), среди них есть россиянин — бывший посол в Нидерландах Александр Ходаков. В числе других удерживаемых сотрудников МУС — 48-летний гражданин Испании Эстебан Перальта Лосийа, 32-летняя ливанка Хелен Ассаф и 36-летняя австралийка Мелинда Тейлор, передает ИТАР-ТАСС.

60-летний Ходаков был послом России в Нидерландах с 1998 по 2003 год, после этого работал в Организации по запрещению химического оружия, штаб-квартира которой расположена в Гааге. С сентября 2011 года он является старшим советником регистратуры МУС.

По информации Международного уголовного суда, члены делегации были задержаны в Ливии после посещения в тюрьме сына убитого ливийского лидера Муамара Каддафи — Сейфа аль-Ислама — 7 июня, а известно об этом стало 9 июня.

Сейф аль-Ислам находится в тюрьме Зинтана в ожидании суда со дня ареста в ноябре 2011 года. МУС добивается его выдачи, обвиняя в преступлениях против человечности. В Триполи же считают, что сына Каддафи за совершенные им преступления против ливийского народа должны судить на родине.

Сотрудников МУС держит под стражей военизированная "Зинтанская бригада", главарь которой Аладжми Али Ахмед аль-Атири сообщил, что делегация будет освобождена только после обстоятельных допроса и дознания.

Как сообщалось, 4 июня власти Ливии объявили приговор 24-м гражданам России, Украины и Беларуси, задержанным ранее якобы за пособничество войскам свергнутого в прошлом году Муамара Каддафи. Один из россиян, которого обвиняли в координации действий подсудимых, приговорен к пожизненному заключению, остальные 23 человека получили по 10 лет тюрьмы. МИД России назвал этот приговор несправедливым и неоправданно суровым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!