Foto: AFP/Scanpix/LETA
Трасс возглавила британский кабинет министров всего лишь полтора месяца назад. Как отмечает The Guardian, никто из ее предшественников не занимал эту должность столь короткое время. Оппозиция уже призвала выбрать нового главу правительства по итогам всеобщих выборов, а не путем голосования среди членов Консервативной партии, как это было в случае Трасс.

Выступая перед своей резиденцией на Даунинг-стрит, Трасс заявила, что стала премьером "во времена большой экономической и международной нестабильности", а Британию "слишком долго сдерживали низкие темпы экономического роста". По словам премьер-министра, сторонники Консервативной партии поддержали ее с целью изменить такое положение дел. "Я признаю, что, учитывая ситуацию, не могу реализовать мандат, на основании которого я была избрана Консервативной партией", — объяснила свое решение Трасс.

Глава британского правительства также рассказала, что известила о своем решении короля Карла III и руководство возглавляемой ею Консервативной партии. Выборы нового лидера тори, пообещала Трасс, пройдут в течение недели — кандидат, который одержит победу, станет ее преемником на обоих постах. До тех пор Трасс продолжит исполнять свои обязанности.

В отличие от большинства предшественников, Лиз Трасс возглавила кабинет министров не как лидер победившей на выборах партии, а по итогам внутрипартийного голосования, назначенного после отставки Бориса Джонсона. В нем приняли участие менее 1% всех британских избирателей. Популярность консерваторов, правящих в Британии с конца 1990-х годов, в последнее время упала до минимальных значений.

Находящиеся в оппозиции Лейбористская партия и "Либеральные демократы" уже призвали к проведению внеочередных всеобщих выборов. "Консерваторы не могут отреагировать на неразбериху последнего времени, снова просто щелкнув пальцами и перетасовав людей наверху без согласия британского народа. У них нет полномочий проводить в стране еще один эксперимент; Британия не является их личной вотчиной, чтобы править так, как они хотят", — заявил лидер лейбористов Кир Стармер.

Недовольство Лиз Трасс росло с конца сентября. Тогда назначенный ею канцлер казначейства (министр финансов) Квази Квартенг объявил о масштабных реформах с сфере финансов и экономики, которые раскритиковали многие британцы (они посчитали, что изменения будут выгодны в первую очередь богатым) и эксперты (в том числе МВФ). Негативно на инициативу отреагировали и финансовые рынки: фунт упал до исторического минимума по сравнению с долларом. На прошлой неделе Трасс уволила Квартенга, преемник которого отменил почти все предложенные реформы.

Вместе с тем главу кабинета министров критиковали за недостаточно четкое объяснение своих планов. Например, в день увольнения Квартенга пресс-конференция Трасс продлилась восемь минут, она ответила всего на четыре вопроса. В минувший понедельник она отказалась выступать перед фракцией лейбористов в парламенте и разъяснять свое видение экономического будущего Великобритании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!