Foto: AFP/Scanpix
Германия и Великобритания хотят в течение двух лет начать использовать в воздушных операциях совместный контингент для обеспечения безопасности восточного фланга НАТО на Балтике. Об этом заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен во время посещения авиабазы ВВС Великобритании "Брайз Нортон" под Оксфордом.

По словам германского министра, сотрудничество будет расширено на уровне армии и флота, а также в области кибербезопасности. Фон дер Ляйен пообщалась со своим британским коллегой Гэвином Уильямсоном и договорилась с ним, что вопросы военного взаимодействия в дальнейшем будут регулярно обсуждаться в формате "Оксфордских встреч".

"Независимо от того, что Великобритания решила в дальнейшем развиваться за пределами Евросоюза, в вопросах политики безопасности наше взаимодействие плотнее, чем когда-либо", — подчеркнула фон дер Ляйен.

"В будущем мы хотим с помощью истребителей Eurofighter в ходе патрулирования воздушного пространства над Балтикой постепенно прийти к совместному решению задач", — отметила она, добавив, что "главная цель" — создание "совместного контингента" в 2021 году.

В начале февраля стало известно, что истребители ФРГ 30 раз за прошедшие полгода сопровождали самолеты РФ над Балтикой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!