Сильнейший туман, сохраняющийся в Лондоне и на всем юго-востоке Англии последние два дня, может продержаться до середины рождественской недели, прогнозируют британские метеорологи.
Ухудшение погоды вызвано создавшейся над островом областью высокого давления и отсутствием ветра. Солнце не успевает растопить за день слишком густую пелену тумана, которая ночью вновь уплотняется.

Подобное явление — не редкость для декабря, однако его продолжительность не может не удивлять. Туман уже вызвал в ряде районов страны транспортный хаос.

Проблемы британским автомобилистам создает гололедица, а также крайне плохая видимость на дорогах, заставляющая машины передвигаться с непривычно низкой скоростью. Наиболее плотный слой тумана покрыл кольцевую лондонскую автодорогу, а также важнейшие автомагистрали, которые связывают Лондон с городами Уэльса, Бирмингемом и тоннелем под Ла-Маншем.

Из-за погодных условий отменено большинство трансъевропейских авиарейсов из аэропорта "Хитроу". Крупнейший авиаперевозчик Соединенного Королевства отменил сегодня все внутренние рейсы. Сообщение с континентальной Европой осуществляется сейчас, в основном, по скоростным железнодорожным линиям компании "Евростар".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!