Foto: stock.xchng
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг 22 января обвинил израильское руководство в подрыве ближневосточного мирного процесса, сообщает Reuters.

По словам Хейга, продолжение практики строительства еврейских поселений на Западном берегу не только сводит на нет международную поддержку Израиля, но и влечет за собой "потенциально катастрофические" последствия для урегулирования конфликта. Министр пояснил, что строительство и расширение поселений делает все более туманной перспективу реализации международно признанной концепции "два государства для двух народов".

Хейг также подчеркнул, что 2013 год должен стать решающим для палестино-израильского урегулирования, поскольку Израиль получит новое правительство, а в США уже начался второй (заключительный) президентский срок Барака Обамы.

"Если мы не сумеем достичь прогресса в этом году, то все начнут понимать, что размежевание Палестины и Израиля стало невозможным", — добавил британский министр.

По его словам, львиная доля времени его рабочего визита в Вашингтон на следующей неделе будет посвящена именно перспективам урегулирования ближневосточного конфликта на основе мирного процесса, который длится уже более 20 лет.

Эти заявления Хейг сделал на фоне выборов в Кнессет, которые проходят в Израиле 22 января. По оценкам аналитиков, существенными шансами на хороший результат по итогам этих выборов обладает партия Еврейский дом, которая официально призывает отказаться от принципа "два государства для двух народов" и аннексировать свыше 60 процентов территории Западного берега.

Как ожидается, эта партия сформирует коалиционное правительство с правой партией Ликуд — предполагаемым победителем выборов. Лидер Ликуда Биньямин Нетаниягу также придерживается жесткой линии в отношении палестинцев, однако официально не отказывает им в праве на самостоятельное государство.

При этом правительство Нетаниягу все последние годы проводило политику активной застройки арабских земель еврейскими поселениями, а за несколько месяцев перед выборами даже форсировало строительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!