Foto: Reuters/Scanpix/LETA

"Режим экономии" для Лондона закончится после выхода Великобритании из состава Евросоюза ("Брекзита"). Об этом сообщил министр финансов страны Филип Хаммонд, представляя в понедельник, 29 октября, проект бюджета в Палате общин британского парламента. По его словам, Соединенное Королевство находится "на поворотном моменте в истории".

Хаммонд особо выделил денежные вливания в государственную систему здравоохранения и оборонный сектор, которые предполагает этот проект. Голосование депутатов нижней палаты по предложенному бюджету запланировано на 1 ноября.

Кроме того, Великобритания повысила до 1,6 процента прогноз роста ее ВВП на 2019 год. В следующие два года ВВП Соединенного Королевства будет увеличиваться на 1,4 процента ежегодно, добавил Филип Хаммонд.

Лондон скорректировал прогноз и по дефициту бюджета. В частности, в 2018-19 финансовом году британское правительство ожидает дефицит в размере 25,5 млрд фунтов стерлингов вместо предполагаемых ранее 37,1 млрд.

Соглашение по "Брекзиту"

Великобритания планирует выйти из состава ЕС в марте 2019 года. Брюссель и Лондон в настоящее время работают над соглашением, регулирующим порядок "Брекзита". Эти переговоры должны быть завершены до конца октября, чтобы дать время парламентам обеих сторон ратифицировать согласованный документ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!