Тем, кто решил поселиться в Китае, лучшего города, чем Шанхай, не найти. К такому выводу пришли исследователи, которые решили составить первую десятку китайских городов, сообщает Синьхуа.
Для того, чтобы обойти остальные города Китая, Шанхаю нужно было доказать свое лидерство по части транспортного сообщения, чистоты, свежести воздуха и ряду других критериев.

По мнению одного из исследователей, одержать победу в этом соревновании Шанхаю также помогла экономическая стабильность и стремление позиционировать себя как гостеприимный город.

Что касается жителей Шанхая, то они придерживаются на этот счет разных точек зрения. Кто-то говорит, что Шанхай — это город, где можно найти все что угодно, а степень пригодности для жизни повышается беспрерывно. Другие же, напротив, обращают внимание на узкие улицы, тесноту в метро, высокие цены на недвижимость.

Наиболее пригодными для жизни после Шанхая признаны такие города, как Далянь, Пекин, Гуанчжоу, Чэнду, Циндао, Ханчжоу, Гуйлинь, Жухай и Сямэнь (в порядке убывания).

Как отмечает один из исследователей, большинство городов, попавших в первую десятку, являются небольшими курортными городками. Голоса респондентов им обеспечили чистота и красивые виды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!