Foto: AFP/Scanpix

Беларусь — не задворки Европы, а врата в Евразию, ключ к практическому воплощению идеи интеграции . Такое заявление сделал белорусский президент Беларуси Александр Лукашенко в Полоцке по случаю 1150-летия города, сообщает агентство БЕЛТА. По его словам, миссия Беларуси — объединить потенциалы Европейского и Евразийского союзов.

В ходе посещения Полоцкого государственного университета президент сказал, что каждый должен свободно выбирать, на каком из государственных языков обучаться.

В Беларуси государственными языками являются белорусский и русский, но периодически в обществе и образовательной сфере муссируется вопрос о необходимости изучения того или иного предмета в школах на каком-то одном из двух языков.

"Зачем поднимать вопросы, когда они уже давно решены, и которые спокойно решаются сами по себе. Зачем лезть в эти вопросы. Хочет, например, Косинец изучать "на беларускай мове гісторыю сярэдніх вякоў, — бяры падручнік и вывучай". Если Радьков хочет изучать на русском языке, пускай изучает", — отметил Лукашенко.

Он также заметил, что окончил русскоязычную школу. Однако это ему не мешало успешно изучать белорусский язык.

Днем ранее, принимая с докладом министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, Лукашенко заявил, что не видит оснований менять свою позицию по вопросу об освобождении политзаключенных.

"Я все больше слышу заявлений о том, что европейские дипломаты здесь ждут некой амнистии, опять поднимая речь по политзаключенным и так далее. Сразу хочу публично сказать, что к этой теме я больше не возвращаюсь. Свою позицию я не вижу оснований на данный момент менять", — отметил он.

Также Лукашенко поручил главе МИД следовать курсом нормализации отношений с западными партнерами, но при неукоснительном соблюдении национальных интересов. "Мяч на их стороне, это мое твердое убеждение. Поэтому ждать опять этой игры на старых инструментах по старым нотам я не собираюсь", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!