Фото: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин совершил первый официальный зарубежный визит после вступления в должность: 31 мая он посетил Минск. По итогам встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко было объявлено, что Беларусь получит третий транш из антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также начинаются переговоры по четвертому траншу.

"Сам факт моего первого зарубежного визита в братскую Белоруссию, безусловно, отражает особый характер наших отношений", — подчеркнул Путин, добавив, что с Лукашенко они говорили "как коллеги, друзья, товарищи".

"Этот визит важнее многих экономических договоренностей белорусских и России, а также с другими государствами. Это сигнал к тому, что у нас большее будущее. Что касается Беларуси, мы с достоинством пройдем этот путь", — сказал Лукашенко.

В ходе переговоров Антикризисный фонд ЕврАзЭС одобрил Беларуси кредит на $3 млрд при условии более строгого подхода в денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике, а также проведения структурных преобразований и реформирования финансового сектора. Главное условие — приватизация белорусских активов на $7,5 млрд в течение трех лет.

В прошлом году Минск получил два транша — $800 млн и $440 млн. Третий транш в $440 млн должен был быть выделен в феврале этого года, но Минск не выполнил одного из условий: объем льготного финансирования госпрограмм не должен был в 2011 году превысить 4% ВВП, а по факту получилось 4,5% ВВП. А в мае Беларусь отказалась от практики "приватизационных списков".

Президенты также обсудили совместные проекты, те, что уже реализуются, и будущие. Путин отметил сооружение белорусской АЭС, которую "Росатом" строит на российские деньги, выданные Минску в прошлом году: "Он имеет все шансы стать крупнейшим и современнейшим проектом в истории двухсторонних отношений", передает Gazeta.ru.

Кроме того, по итогам переговоров был принят документ, согласно которому Москва и Минск намерены совместно бороться с попытками вмешательства во внутренние дела стран ЕЭП (Единое экономическое пространство — интеграционное объединение Белоруссии, Казахстана, России).

В документе отмечается, что Россия и Беларусь намерены принимать активное участие "в коллективных усилиях по укреплению стабильности на всех уровнях, в том числе, по предотвращению и мирному урегулированию международных конфликтов и противодействию таких угрозам и вызовам".

Также Путин и Александр Лукашенко подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии Союзного государства и продолжении активного двустороннего сотрудничества, сообщает "Интерфакс".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !