Белорусский лидер Александр Лукашенко принимает меры на случай своего провала в кампании по выборам президента республики и готов к решительным действиям в борьбе за власть.
Об этом свидетельствует аналитическая записка, подготовленная в администрации главы государства. Выдержки из этого документа приводят "Новые Известия" в материале, опубликованном во вторник.

В записке говорится, что "при возникновении ситуации паритета голосов" не рекомендуется форсировать объявление окончательных итогов, параллельно должны быть организованы выступления "патриотически настроенных граждан", которые выскажут мнение о несомненной пробеде нынешнего президента.

Одновременно все подконтрольные Лукашенко СМИ распространят возмущенные выступления белорусов по поводу якобы имевших место нарушениях со стороны оппозиции, как то "осуществление агитации, подкупы и угрозы гражданам при посещении избирательных участков".

С момента начала досрочного голосования и до вынесения вердикта о результатах выборов все силовые структуры будут переведены на усиленный режим работы.

В случае возникновения "массовых беспорядков, дестабилизирующих обстановку в столице", предполагается блокировать офисы оппозиционных структур, возможно также перекрытие российских телеканалов и отключение междугородной связи. Напомним, что президентские выборы состоятся в елоруссии 9 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!