Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Предстоящие белорусско-российские учения "Запад-2017" не нацелены на то, чтобы на кого-то нападать, в чем смогут убедиться приглашенные зарубежные наблюдатели, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

"Хотел бы накануне начала активной фазы учений "Запад-2017" услышать информацию от Министерства обороны, какова ситуация в этом плане. При этом хочу предупредить: хватит оправдываться — оборонительный характер наши учения носят, еще что-то.

Есть армия, есть совместная группировка Беларуси и России на западном направлении. А коль она существует (мы ни от кого это не скрывали), мы ее будем учить воевать. На всякий случай", — заявил белорусский лидер на совещании с руководством Государственного секретариата Совета Безопасности Беларуси, правоохранительных органов и ведомств системы обеспечения национальной безопасности.

"Нападать мы ни на кого не собираемся. А каковы будут эти учения — мы пригласили практически всех желающих. Пусть приезжают и смотрят", — подчеркнул Александр Лукашенко.

"Хочу предупредить: хватит оправдываться — оборонительный характер наши учения носят, еще что-то. Есть армия, есть совместная группировка Беларуси и России на западном направлении. А коль она существует (мы ни от кого это не скрывали), мы ее будем учить воевать. На всякий случай", — заявил Лукашенко.

Ранее министр обороны Беларуси Андрей Равков называл спекуляции по поводу передислокации российской военной техники попыткой "неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений".

Учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября 2017 года на территории Беларуси и в зоне ответственности Западного военного округа на территории России. Аналогичные совместные учения проводились в 2009 и 2013 годах.

Полиция безопасности (ПБ) Латвии в сотрудничестве с местными органами проводит превентивные мероприятия в связи с предстоящими российско-белорусскими военными учениями. ПБ призывает жителей Латвии быть бдительными во время учений "Запад 2017" и сообщать о подозрительных случаях.

Командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес призвал Россию пригласить СМИ для наблюдения за военными учениями "Запад-2017", заявив, что у него нет основания верить информации о масштабах учений, которую предоставляет Москва.

Директор центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс заявил, что учениями "Запад 2017" Россия хочет запугать страны Балтии и их союзников, продемонстрировав, таким образом, свое могущество и силу, и в определенной мере, она достигла этих целей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!