Foto: RIA Novosti/Scanpix
С 2014 года в Беларуси право на трудовую пенсию по возрасту будут иметь только граждане, уплачивавшие взносы в Фонд социальной защиты населения не менее десяти лет. Соответствующий указ подписан президентом страны Александром Лукашенко. Сейчас право на трудовую пенсию имеют белорусы, уплачивавшие взносы в ФСЗН не менее пяти лет.

В документе отмечается, что решение о пересмотре нормативов было принято в целях "рационализации расходов" государственного социального бюджета.

Ранее на фоне экономического кризиса в стране президент уже подвергал критике механизм расходования бюджетных средств на социальные цели. В частности, летом 2011 года, когда в Беларуси начался массовый отток рабочей силы на российские стройки, президент поручил правительству повысить для уехавших белорусов тарифы на коммунальные услуги и медобеспечение до 100 процентов.

По состоянию на август этого года в Беларуси на учете состояли 2,52 миллиона пенсионеров, то есть более четверти населения. Средняя пенсия всех видов в этом же месяце составляла 2,1 миллиона местных рублей (около 240 долларов).

Минимальная пенсия по возрасту составляла 1,5 миллиона рублей (170 долларов). Белорусам без стажа работы выплачивается социальная пенсия в размере 900 тысяч рублей (100 долларов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!