Foto: AFP/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко полагает, что в отношениях Минска с Западом и США есть "определенная динамика, не новая для чекистов, для руководства страны". Об этом он заявил на заседании коллегии КГБ по итогам работы в 2011 году.

Лукашенко отметил, что принятие решений в военно-политическом союзе ОДКБ и Таможенном союзе происходит, в том числе и при участии Беларуси, передает агентство "БелТА".

"Вы знаете, что мы стали членами Единого экономического пространства, и, наверное, знаете все недостатки и то положительное, что произошло в связи с этим. Мы также члены ОДКБ. И там, в этом военно-политическом блоке, не без настойчивого влияния Беларуси происходят очень серьезные изменения", — сказал Лукашенко.

После доклада сотрудников КГБ белорусский лидер заявил, что "мы приняли серьезное решение по развитию нашей внешней разведки, контрразведки. Не думаю, что это секрет для наших противников".

В свою очередь вице-премьер Беларуси Сергей Румас в письме председателю Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктору Христенко попросил у партнеров по Единому экономическому пространству помощи в борьбе с экономическими санкциями, введенными в отношении официального Минска Евросоюзом и США.

Он планирует обсудить этот вопрос на ближайшем заседании совета ЕЭК 22 февраля в Москве. Беларусь рассчитывает, что общая позиция России и Казахстана по вопросу санкций поможет отменить европейские и американские экономические ограничения, передает агентство "Телеграф".

Санкции США были направлены на госконцерн "Белнефтехим", "Банк торговый капитал", а также на четыре крупных белорусских предприятия "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно" и "Нафтан". Европейский союз ввел ограничения на работу с компаниями "Белтехэкспорт", "Белтелеком" и "Спорт-пари". Кроме того, ЕС и США ввели визовые санкции в отношении нескольких сотен белорусских официальных лиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!