Foto: AP/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ответственность за конфликт в Донбассе лежит на президенте Украины Петре Порошенко, передает ТАСС.

"Ответственность прежде всего ложится на президента той страны, на территории которой идет война", — сказал белорусский лидер об эскалации конфликта на Донбассе.

При этом Лукашенко отметил, что он находится в добрых отношениях с президентом Украины. "Я тут не хочу упрекнуть Петра Порошенко, мы в добрых с ним отношениях. Но я всегда говорю: как бы ситуация не складывалась, все равно тебя будут обвинять, потому что ты президент этой страны", — резюмировал он.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в комментарии Lenta.ru выразил надежду на то, что у ополченцев юго-востока Украины хватит оружия для ответа на агрессивные действия Киева.

Отвечая на вопрос, когда у ополченцев закончится оружие, Песков заявил: "Я не знаю, мы не занимаемся в Кремле подсчетами боеприпасов. Надеемся, что у них хватит боеприпасов, чтобы отвечать на агрессивные действия Вооруженных сил Украины".

По словам Пескова, Россия может предпринимать усилия по урегулированию конфликта в Донбассе только на политическом и дипломатическом уровнях, а работа контактной группой ведется в том числе с участием помощников российского президента.

"Сейчас главное — каким-то образом вынудить и убедить Киев отказаться от вот таких вот авантюр достаточно преступных и способных подорвать минский процесс", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, что предпринимает Москва для предотвращения обстрелов Донецка "Градами" украинскими военными.

Ранее наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине заметили танки и реактивные системы залпового огня (РСЗО) в подконтрольной Киеву Авдеевке.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что за прошедшие сутки огонь по украинским позициям в районе Авдеевки был максимально интенсивный с февраля 2016 года, сообщает телеканал "112 Украина". Он добавил, что украинская разведка зафиксировала увеличение количества единиц боевой техники и боеприпасов у противника.

Эскалация конфликта в Донбассе в районе Донецка началась в конце января после попытки ВСУ перейти в наступление. Бои, развернувшиеся под Авдеевкой, стали самыми ожесточенными с августа 2015 года.

Президент РФ Владимир Путин обвинил Киев в обострении ситуации на юго-востоке Украины и назвал одной из причин этого стремление украинских лидеров получить дополнительную финансовую помощь извне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!