Foto: Reuters/Scanpix
Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал еще 11 осужденных по "делу 19 декабря", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Руководствуясь принципами гуманности, президент подписал Указ о помиловании 11 лиц, осужденных за участие в уличных беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года", — отметили в пресс-службе. Имен помилованных там, однако, не назвали.

Ранее Лукашенко пощадил 13 человек: Владимира Хомиченко, Дмитрия Дрозда, Артема Грибкова, Сергея Казакова, Евгения Секрета, Владимира Еременока, Василия Парфенкова, Виталия Мацукевича, Александра Квяткевича, Дмитрия Доронина, Алеся Киркевича, Андрея Протасеню и Олега Гнедчика.

Кроме того, были прекращены уголовные дела в отношении Натальи Радиной, Анатолия Лебедько, Григория Костусева, Владимира Кобеца, Олега Корбана и Алеся Арестовича.

Всего по "делу 19 декабря" был осужден 41 человек, 11 — без направления в места отбывания наказания.

19 декабря 2010 года белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство задержанных были наказаны в административном порядке.

За организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к шести, а экс-кандидат Дмитрий Усс к 5,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева суд приговорил к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы. Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс были признаны виновными в организации массовых беспорядков, прошедших в Минске 19 декабря 2010 года. Они получили 6 и 5,5 года лишения свободы усиленного режима соответственно. Другой экс-кандидат Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы. Кандидаты в президенты Владимир Некляев и Виталий Рымашевский получили 2 года с отсрочкой и 2 года условно.

После прошлых помилований на свободу не вышел ни один из кандидатов в президенты, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, отмечает РАПСИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!