Foto: AFP/Scanpix

7 ноября Беларусь отмечает государственный праздник — 95-ю годовщину Октябрьской революции. Этот день в стране является нерабочим днем. Местные коммунисты намерены провести торжественное собрание и праздничный концерт, а также возложить цветы к памятнику Ленина в Минске. Белорусский президент Александр Лукашенко также поздравил соотечественников с праздником.

"Для нас эта дата (7 ноября) была и остается дорогим сердцу торжеством, символом стремления миллионов людей к воплощению мечты о новом мире, основанном на принципах уважения человека труда, равенства и справедливости", — сказано в поздравлении Лукашенко, опубликованном на президентском сайте.

Лукашенко также заявил, что поддерживает идеи Октябрьской революции. "Тогда революционеры шли с хорошими идеями: земля — крестьянам, фабрики — рабочим. Ни одного плохого лозунга не было, и под этими лозунгами революционеры победили", — отметил он.

Белорусский президент добавил, что многие из революционных лозунгов тех времен "лежат в основе нынешней политики в нашем государстве", передает "Интерфакс".

По поводу празднования этой даты президент отметил, что в Беларуси 7 ноября — "это праздник новостроек и трудовых подарков". В этот день, по его словам, в стране вводятся в строй новые предприятия и социальные объекты.

Октябрьская революция 1917 года — вооруженное восстание, в ходе которого было свергнуто временное правительство России, к власти в результате пришли большевики. В Петрограде было сформировано правительство во главе с Владимиром Лениным, началось установление советской власти на местах.

В СССР годовщина революции была государственным праздником. После распада Советского Союза в России 7 ноября было официально объявлено "Днем примирения и согласия". Позднее вместо этого праздника был введен другой — "День народного единства", отмечаемый 4 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!