Фото: EPA/LETA
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил российскому "Газпрому" рассмотреть возможность покупки акций белорусских предприятий, не связанных с природным газом. Сейчас "Газпром" ведет переговоры о покупке акций "Белтрансгаза".

"Мы очень давно, еще до вашего прихода в "Газпром", вели переговоры о том, что нам нужно расширять сотрудничество с "Газпромом", — сказал Лукашенко в Минске в ходе встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, передает "Интерфакс".

Лукашенко предложил рассмотреть ряд "интересных проектов" помимо покупки "Газпромом" 50% акций "Белтрансгаза". "Проектов достаточно для обсуждения — там, где может быть сырьем газ для производства товарной продукции, и не обязательно основанной на природном газе", — сказал Лукашенко.

Он предложил обсудить "покупку акций "Белтрансгаза", возможно, и других предприятий, которые будут интересовать "Газпром", если "Газпром" согласится на те условия, которые сегодня предлагаются белорусской стороной".

"Знаю, что вы политикой не занимаетесь, но, тем не менее, всегда этот вопрос (цены на поставки природного газа в Беларусь) становится политическим, когда мы откладываем в долгий ящик решение вопросов с "Газпромом". Хотелось бы, чтобы мы оперативно решали эти вопросы", — подчеркнул Лукашенко.

Он также отметил, что данные проблемы обсуждались как с премьер-министром России Владимиром Путиным, так и с президентом России Дмитрием Медведевым во время недавней встречи в Сочи. "Я очень удовлетворен был этой встречей, и думаю, что в этом ключе мы можем продолжить нашу работу", — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Как сообщалось, в июле Александр Лукашенко заявил, что Беларусь как была, так и осталась "сборочным цехом России", поэтому его удивляют заявления российской стороны о субсидировани Беларуси.

"Меня удивляет: неужели российское руководство не понимает, когда говорит, что они нас субсидируют, кредитуют и т.д. и тому подобное. Мы как были сборочным цехом союза, так и остались сборочным цехом практически всей России. Мы потребляем не только ресурсы от них, создаем здесь готовый продукт, потребляя около 60% комплектующих из России. Это предприятия, на которых занято в России свыше 15 млн. человек", — заявил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !