Foto: AFP/Scanpix

Беларусь не собирается менять курс и жестко ответит на действия западных стран в отношении Минска, если те "переступят красную линию" в санкциях. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко на вручении верительных грамот представителями зарубежных дипломатических миссий.

"Эти санкции, которыми вы, европейцы, размахиваете перед нашим носом, вы поймите — мы пока терпим. Но если только вы переступите красную линию, мы ответим очень жестко", — цитирует Лукашенко агентство БелТА.

"Мы строим терминалы на границе, пропускаем ваши грузы туда-обратно, обеспечиваем их безопасность. Ни одной жалобы не было за эти годы, пока я президент. Что еще надо европейцам, я не понимаю? Нужна нестабильная Беларусь? Не нужна. Вам не нравится Лукашенко и тот курс, который он проводит? Но от этого мы не отступим, пока меня избирают президентом. Коль народ голосует за этого президента, значит он поддерживает его курс. Мой курс один — я предан своему народу", — подчеркнул он.

По его мнению, "Беларусь не создает проблем ни соседям, ни странам дальнего зарубежья. Я не понимаю, какие могут быть к нам претензии. Мы понимаем, что кое-кому не нравится то, что мы здесь делаем, но нам тоже где-то, может быть, что-то не нравится".

Президент Беларуси призвал европейцев: "посмотрите внимательно на нашу страну и не делайте пакостей в отношении Беларуси. Мы ведь этого не заслужили. Мы еще довоенный уровень населения не восстановили. Мы ведь положили три миллиона человек на алтарь нашей общей победы. И что бы было, если бы мы в свое время не победили?".

Лукашенко убежден: "Если в Европе кто-то думает о том, что нас по-прежнему еще можно наклонить какими-то санкциями, упреками, требованиями, — это дорога в никуда. Даже, если мы останемся в одиночку без России, Китая, без других наших друзей, поверьте, мы будем насмерть стоять здесь, как когда-то в 1941—1945-м, защищая свою независимость и суверенитет".

"А друзей у нас много. И сегодня торпедировать наши отношения с Европой и пытаться нас где-то приструнить, обидеть, наказать — бесперспективно. Для нашей страны, если откровенно говорить, сотрудничество с Россией, Китаем, Индией, Центральной Азией — больше чем достаточно. Мы обеспечим нормальную жизнь наших людей. Но мы не хотим быть занозой у европейцев, потому что здесь центр Европы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!