Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "братская Украина" сейчас воюет за свою независимость. Об этом он сказал во время общения с научными и научно-педагогическими работниками, передает агентство БЕЛТА.

"Нам независимость очень дешево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина. Нам нельзя допустить того, чтобы воевать. Мы народ миролюбивый", — заявил Лукашенко.

Он добавил, что главное направление борьбы Минска за независимость проходит через экономику, "не в военной сфере, не в политической".

17 ноября белорусский лидер пожаловался на поток контрабандного оружия с Украины. "Мы грудью закрываем 1200 километров границы с Украиной, потому что потоком идет оружие, взрывчатка. Мы их уже задерживаем не только на границе, но и на железнодорожном вокзале [в Минске]. Нам очень непросто", — сказал он.

В июне посол Белоруссии в Киеве Валентин Величко заявил, что Минск поддерживает целостность Украины. "То, что было сказано, целостность Украины, никакой федерации и так далее — это все поддерживается", — подчеркнул дипломат.

Минск является местом ведения переговоров сторон вооруженного конфликта в Донбассе. В столице Белоруссии собирается контактная группа представителей России, Украины, ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В феврале 2015 года в Минске прошла встреча лидеров стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия). По ее итогам был принят "Комплекс мер по выполнению минских соглашений". Документ предусматривает, в частности, прекращение огня и обмен пленными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!