Фото: RIA Novosti/Scanpix

Россия не участвовала в военных действиях на Украине и не собирается вести с каким-либо государством даже экономическую войну, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом он заявил во время пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Молдовы Николаем Тимофти.

По мнению белорусского лидера, который "очень хорошо знает руководство России", в РФ всего лишь пытаются защититься от последствий подписания ее соседями договоров об ассоциации с Евросоюзом, сообщает агентство "Белта".

Лукашенко подчеркнул, что если Украина, Молдова или любая другая страна, вступившая в ассоциацию с ЕС, не будет "вредить России", то отношения не испортятся.

"Россия в этой ситуации просто пытается защититься", — отметил глава белорусского государства. Он напомнил, что Соглашение с ЕС ранее заключили власти Украины, и подчеркнул, что Минск действиями соседей также обеспокоен.

"Поэтому не надо вредить друг другу", — предупредил Лукашенко и подчеркнул, что Беларусь с уважением относится к решению Молдовы подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Мы гвалтом не кричим и не создаем каких-то непреодолимых барьеров в этой связи… Если мы придем к каким-то непреодолимым барьерам, мы прямо скажем вам, что не можем в связи с обязательствами с другими государствами. Пока этого нет", — уточнил он.

Касаясь конфликта на Украине, белорусский президент выразил убеждение, что войны больше там не будет. "Все стороны конфликта убеждены, что победы им не одержать", — отметил Лукашенко, пояснив, что война, таким образом, никому не нужна.

Он заметил отметил, что война не нужна и Москве: "многие считают, что там Россия воюет. Россия там не воевала… И если она будет воевать, она тоже не победит, только хуже сделает".

Информацию о том, что на Донбассе якобы воюют белорусы, он не комментировал.

Белорусский лидер осудил попытки искусственно разделить жителей одной страны на "западных" и "восточных". Он подчеркнул, что его государство будет делать все от него зависящее, чтобы войны на Украине не было.

Лукашенко также высказал мнение, что за последнее время было сделано многое для урегулирования украинского конфликта.

"Война сразу не прекращается. Легко ее развязать, легко далеко зайти, а вот выйти — очень тяжело. Так было в истории всегда. Но уже сделано много", — подчеркнул он, констатировав, что "любая война заканчивается миром".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !