Foto: Reuters/Scanpix
Резонансному заявлению президента Белоруссии Александра Лукашенко о желании России "инкорпорировать Белоруссию" предшествовало закрытое совещание высшего руководства страны, пишет издание "Наша Нива" со ссылкой на два источника.

На совещании обсуждались меры, которые необходимо предпринять в условиях давления с российской стороны.

"Было большое совещание у президента. [На нем говорилось] до конца стоять за независимость. Все поддержали это", — рассказал собеседник издания.

Кроме того, сотрудники государственных структур Белоруссии рассказали, что получили поручение "пристальнее следить за информационным полем".

​Издание также приводит реплику "некоторых людей" из правительства страны, которые считают, что на налоговый маневр [России] нужно отвечать "не совещаниями, а реформами".

Ранее 14 декабря на пресс-конференции в Минске Лукашенко заявил, что для него важно сохранить относительную независимость от других стран. "Если нас хотят, как [лидер ЛДПР Владимир] Жириновский предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию, этого не будет никогда. И если такими категориями руководство России мыслит, это во вред самой России <…>. Для нас, запомните, святое — это суверенитет, я уже об этом говорил", — отметил белорусский лидер.

По его мнению, под предлогом "глубокой интеграции" Россия хочет инкорпорировать Белоруссию в свой состав. "Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте, разрушайте страну и вступайте в состав России, — подчеркнул он тогда. — Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!