Foto: EPA/LETA

Белорусский госаппарат будет сокращен минимум на четверть. С таким заявлением выступил президент Александр Лукашенко на встрече с главой своей администрации Андреем Кобяковым и помощником Натальей Петкевич.

"Мы договаривались, что это будет минимум 25%. Время настало. Если мы говорим о дебюрократизации, то, естественно, надо, чтобы чиновников было меньше", — цитирует президента ИТАР-ТАСС.

По его словам, многие госслужащие сегодня в силу большого их количества находят себе "возможность заниматься даже теми вопросами, которые нам не нужны и которые как раз входят в перечень того бюрократизма, против которого мы с вами боремся".

Вместе с тем, считает Лукашенко, сокращения не должны быть чисто механическими, "надо точно определить, где именно чиновников надо сокращать".

Как сообщалось, в декабре Беларусь попросила у России недорогие кредиты общим объемом $2 млрд для модернизации предприятий и не получала отказа. Как заявил Лукашенко, "если мы родные братья, нам надо помогать. Нам надо пару миллиардов долларов недорогих денег, это коммерческие кредиты на модернизацию предприятий".

Белорусский президент также заявил, что Беларусь договорилась с Россией о поставке 23 млн тонн нефти в 2013 году. "Нефть получим без проблем", — заявил Лукашенко в ходе встречи со студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!