Foto: AFP/Scanpix

Белоруссия решительно выступает за немедленное прекращение "позорной блокады Кубы со стороны США", заявил президент Александр Лукашенко в Гаване в ходе встречи с председателем госсовета и совета министров Кубы Раулем Кастро.

"Голосование по этой резолюции в ООН из года в год наглядно демонстрирует, что сохранение бессмысленного рудимента времен холодной войны подрывает авторитет самих Соединенных Штатов", — сказал Лукашенко.

Касаясь экономического взаимодействия между Минском и Гаваной, Лукашенко отметил, что Белоруссия и Куба должны переходить от простой торговли к более сложным формам экономического сотрудничества. По его словам, взаимодействие двух стран может выйти на новый уровень в сфере промышленности, сельского хозяйства, информатики, биотехнологий.

В качестве первого шага может быть реализован проект по созданию центров по восстановлению и модернизации белорусских тракторов на базе определенных кубинской стороной предприятий министерства сельского хозяйства. Специалисты Минского тракторного завода уже готовы приступить к проработке этого вопроса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!