Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил командующего ВВС и ПВО Дмитрия Пахмелкина, а также председателя Государственного пограничного комитета Игоря Рачковского. Об этом сообщает "Интерфакс".

Пахмелкин и Рачковский, по информации президентской пресс-службы, сняты с должностей "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь".

Отставка командующего ПВО и начальника погранкомитета последовала за "плюшевым десантом" — несанкционированным полетом над Белоруссией шведского самолета, сбрасывавшего плюшевых мишек.

Белорусские власти, напомним, изначально не признавали факт полета. Однако в конце июля Лукашенко признал, что несанкционированный полет все же состоялся. "Как объяснить провокацию с легкомоторным самолетом, который не только пересек границу, но и безнаказанно вторгся на территорию Республики Беларусь?", — заявил президент на совещании, посвященном состоянию Вооруженных сил и пограничной службы. "Это головотяпство конкретных исполнителей или ошибка в системе охраны государственной границы в воздушном пространстве?" — возмущался он.

Глава республики тогда заявил, что виновные понесут ответственность, и пообещал принять соответствующие решения (в том числе кадровые) в ближайшие дни.

Увольнением командующего ПВО и начальника погранкомитета дело в итоге не ограничилось. Как сообщили в президентской пресс-службе, председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев и госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев получили выговоры. Министр обороны Юрий Жадобин и начальник Генштаба ВС Петр Тихоновский предупреждены о неполном служебном соответствии.

О "плюшевом десанте", напомним, 4 июля сообщили шведские СМИ. По их информации, небольшой самолет, управляемый двумя шведами, вылетел с литовского аэродрома, вторгся на территорию Белоруссии (в сообщениях подчеркивалось, что полет был несанкционированным) и взял курс на Минск. По пути он сбрасывал над населенными пунктами плюшевых мишек с надписями в защиту свободы слова. Избавившись от груза, самолет беспрепятственно вернулся в Литву, а оттуда вскоре вылетел в Швецию.

Ответственность за произошедшее взяло на себя рекламное агентство Studio Total, известное рядом скандальных акций. В качестве доказательства представители агентства обнародовали ряд видеороликов. В частности, запись, снятую в городке Ивенец Минской области: на ней видно, как низко летящий самолет сбрасывает какие-то предметы. Позднее жители Ивенца подтвердили журналистам, что действительно видели пролетавший самолет и сброшенные с него игрушки.

Министерство обороны и пограничный комитет Белоруссии, со своей стороны, уверяли, что нарушения границы не было. Командующий ВВС и ПВО Дмитрий Пахмелкин заявлял, что историю с "плюшевым десантом" якобы выдумали иностранные спецслужбы.

Напомним также, что после "плюшевого десанта" в Белоруссии были задержаны редактор сайта, на котором были опубликованы фотографии мишек, и риэлтор, через которого организаторы акции снимали квартиру в Минске (во время полета, как сообщалось, в Белоруссии находились еще двое участников акции — чтобы вести фото- и видеосъемку с земли). Оба были доставлены в следственный изолятор КГБ. По неофициальной информации, их подозревают в "пособничестве незаконному пересечению границы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!