Фото: AFP/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в происходящих на Украине событиях виноват бывший украинский президент Виктор Янукович. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

В событиях на Майдане и во всем, что случилось потом, кто виноват? Виноват мой бывший очень хороший друг Янукович. Только он повинен в том, что произошло в Украине", — сказал Лукашенко на встрече с журналистами в Минске.

"Виктор Федорович со своими соратниками финансировал "Правый сектор", потому что он якобы против Юлии Тимошенко был… Янукович создал для себя эту силу, которая его потом и уничтожила. Вот как было в Украине, это было на моих глазах. Я предупреждал Виктора Федоровича, что этого делать нельзя, что это будет", — сказал он, отметив, что причиной кризиса на Украине стала коррупционная система при Януковиче.

Лукашенко заявил, что на Майдане произошел "антиконституционный переворот". Он подчеркнул, что ранее прямо говорил Александру Турчинову, когда тот исполнял обязанности украинского президента, что события в Украине были именно антиконституционным переворотом.

Говоря о Майдане, Александр Лукашенко отметил: "Помните эту стрельбу? В этой стрельбе трудно разобраться. Даже вам — въедливым журналистам. Когда начинается столкновение, то трудно разобраться: кто в кого стреляет и с какой целью".

Президент Беларуси добавил, что на этом фоне идет информационная война, когда каждый использует события в своих целях. Лукашенко обратил внимание, что в целом украинские события привели к большим человеческим жертвам, масштабы которых до сих пор точно не определены.

"Нам надо спокойнее относиться к тому, что происходит в политике Украины. Они всегда бурлили накануне выборов, особенно парламентских", — резюмировал Лукашенко.

В боевые действия, происходящие на Донбассе, уверен Лукашенко, США в открытую "ввязываться не будут". "Если бы не Россия, то дни ЛНР и ДНР уже были бы сочтены. Россия по ряду причин вынуждена там присутствовать. Подонки есть и на Западе, и на Востоке. Есть они и в Беларуси, и в России. Дашь деньги — будут воевать", — полагает он.

По словам президента, если бы на Украине не было выборов, "то все бы уже закончилось". "Негодяи и подонки. Но это уже не та война, когда окружали бригады, люди гибли сотнями. Это уже хорошо", — отметил он.

Комментируя ситуацию вокруг Крыма, президент Беларуси заявил, что для России это "присоединение", а для Украины — "захват". "Я в этом вопросе всегда стабилен", — признался он. "Меня пугают, что сегодня Украина, завтра — Беларусь, а послезавтра — Казахстан. Это полная чушь", — добавил он, подчеркнув, что "недопустимо, когда некое государство нарушает территориальную целостность".

"Я говорил украинским журналистам, считаете ли вы Крым своим? Да, говорят. А почему вы отдали его без единого выстрела?" — добавил белорусский лидер. По его словам, в том, что полуостров стал частью РФ, виновата украинская сторона, которая "дала повод", а не российская.

При этом Лукашенко не стал говорить, что бы он сделал с Крымом на месте Путина, но, по словам белорусского лидера, российский президент его позицию знает. "Я на закрытых переговорах Путину открыто сказал, как бы я действовал, но вам сказать не могу", — сказал он журналистам.

Лукашенко также заявил, что на Западе ввели санкции против его 10-летнего сына. "Запретили въезд. За что? Даже моему пацану! Он же в выборах не участвовал", — сказал Лукашенко. Он отметил, что в санкционные списки Запад включил даже несколько человек, которые скончались еще до введения ограничительных мер.

Ранее Лукашенко заявлял, что не Россия стала инициатором украинского конфликта. "Не Россия на том же Майдане совершала эскалацию конфликта, не Россия там действовала, а некоторые должностные лица западных государств, об этом знает весь мир и мы тоже, потому что мы были рядом. Эти лица действовали открыто, подстрекая участников Майдана к столкновениям", — заметил он.

Лукашенко не согласен с тем, что российские действия в Крыму стали следствием смены режима в Киеве. Это результат неправильных действий Украины на тот момент", — заявил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !