Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал ограничить строительство в Минске. Об этом, как передает БЕЛТА, он заявил на совещании 17 января. Свою инициативу глава государства объяснил тем, что город "исчерпал территориальные возможности для размещения жилья и производств".

"Мы не можем такими темпами в Минске вести строительство, как это было до сих пор. Мы уже перенасытили населением город и начинаем получать от этого определенные проблемы. Поэтому строительство в Минске жилья, да и объектов промышленной и другой инфраструктуры — как исключение", — заявил Лукашенко. Позднее он добавил, что в белорусской столице "строить практически запрещается, за исключением того, где это надо" (не уточнив, впрочем, о чем идет речь).

По информации главы государства, в Минске в настоящее время живут около двух миллионов человек, ежегодно численность жителей увеличивается на 10-17 тысяч. Как следствие, городская инфраструктура испытывает избыточное давление — на улицах появляются пробки, возникают трудности с подключением к коммунальным сетям новых предприятий и жилых домов. В то же время наблюдается отток населения из малых городов. "Особенно интенсивно эти процессы проявляются в Минской области. В этой связи первоочередную значимость приобретает вопрос о согласованном территориальном развитии столицы и центрального региона", — заключил президент.

Генплан развития Минска до 2030 года был принят в 2003 году и впоследствии несколько раз изменялся (согласно первому варианту документа ежегодный рост числа жителей города прогнозировался на уровне семи тысяч человек). Он предусматривает строительство новых жилых районов, парков, а также вынос за пределы города ряда транспортных и промышленных предприятий. В 2011 году был представлен план развития Минской области, предусматривающий, в частности, строительство второй Минской кольцевой автодороги. По мнению Лукашенко, в настоящее время назрела необходимость разработать "единый градостроительный план развития Минской агломерации", который бы отражал все потребности региона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!