Фото: AFP/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко жестко прокомментировал претензии Литвы по поводу "коктейлей Молотова", брошенных на территорию литовского посольства в Минске. Лукашенко обвинил литовские власти в "жлобстве": В Вильнюсе считают инцидент терактом, тогда как осужденных за аналогичную атаку на посольство России Запад называет политическими заключенными.

Как сообщалось, инцидент в посольстве Литвы в Беларуси произошел позно вечером 6 ноября. Неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью на территорию посольства. Охрана дипмиссии быстро потушила их, в ходе инцидента пострадавших не было. Белорусский МИД назвал случившееся "хулиганской выходкой" и пообещал тщательное расследование.

Глава литовского МИД Аудронюс Ажубалис и председатель парламентского комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис заявили, что считают произошедшее терактом и "выпадом против литовской территории". 8 ноября послу Беларуси в Литве была вручена нота протеста.

"Вы, наверное, слышали, что на территорию литовского посольства бросили бутылки, повредив там собственность, автомобиль и так далее. Нашли этих людей, сегодня они — в местах не столь отдаленных", — сказал Лукашенко во время встречи со студентами и преподавателями Белорусского государственного экономического университета.

Лукашенко версию теракта отверг: "это не террористы никакие, и не надо видеть тут каких-то террористов. Но, если тут они террористы, значит, и там террористы, когда было преступление против россиян (забрасывание коктейлями Молотова посольства России)".

Он напомнил, что аналогичный случай произошел ранее на территории посольства России в 2010-м (несколько анархистов получили от трех до восьми лет тюрьмы), и тогда действия белорусских властей вызвали критику с литовской стороны.

"Литва кричала, что они (осужденные за инцидент на территории посольства РФ) сегодня политические узники. Когда им (на территорию посольства Литвы) эти бутылки бросили, то это — терроризм. Вот их политика, это жлобская политика", — подчеркнул президент Беларуси.

По словам Лукашенко, в Литве от него ждут, что он скажет по факту бросания бутылок на территорию посольства Литвы. "А я жду, что они скажут по поводу того, что они провели шведский самолет по своей территории и запустили в белорусское пространство. Ответа нет. Почему молчат до сих пор?" — задался вопросом президент Беларуси, передает "Интерфакс".

В своб очередь литовский премьер Андрюс Кубилюс в интервью Литовскому радио назвал слова Лукашенко оскорбительными, отражением его низкой внутренней культуры. По словам Кубилюса, на такие заявления литовское правительство реагировать не будет, передает ru.DELFI.lt со ссылкой на BNS.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !